Куда можно обратиться с жалобой о невыплате заработной платы?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста куда можно обратиться с жалобой о невыплате заработной платы?Наша ситуация такова:мой муж работал кровельщиком (неофициально)в частной фирме.Официальных документов ни каких нет,договор не заключён тоже.Работа выполнена еще в 2015 году,но деньги отдавать не собираются(постоянно какие то отговорки,то документы не подписывают,то деньги организация не перечисляет им,то счета заблокированы),ПРАВДЫ мы естественно не знаем.Я его жена,у меня уже терпения нет,это слушать.В семье 2-е малолетних детей,дети есть хотят каждый день,коммуналку платить надо каждый месяц.НО!деньги мы не видим,заранее спасибо за ответ.

, Марина,
Александр Самухов
Адвокат, г. Москва

По общему правилу основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, заключенный между работником и работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Однако если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, а работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя, уполномоченного допускать лиц к работе), то трудовые отношения возникают на основании фактического допущения к работе (ч. 3 ст. 16 ТК РФ). В этом случае трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным и вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе.

Соответственно по факту не выплаченных денег можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру (можно сразу туда и туда), в которой изложить все подробно.

Конечный вариант, обратиться в суд с требованием о выплате заработанной платы.

Марина
Клиент

Уважаемый Александр!Спасибо большое Вам за ответ,будем всеми способами пробовать.Еще раз Вам огромное спасибо.С уважением Марина