8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить договор с российским заводом, на оказание услуг по поиску клиентов?

здравствуйте, моя почта kommercial@foxmail.com, очень вам признателен за наличие такого сервиса, заранее благодарю, вопросы тут очень простые для юриста:

- возможно ли заключить с российским производителем договор об оказании агентских услуг по привлечению и поиску клиентов заграницей?

(Это необходимо для того, чтобы гарантировать себе выплату от завода условленного вознаграждения в виде процента от суммы сделки)

- как грамотнее такой договор составить? сколько такое стоит? возможно ли это сделать самому или все-таки лучше обратиться к юристу?

- легализовать можно в нотариате такой договор?

- можно ли такой договор каким-то образом заключить дистанционно и легализовать (в нотариате) дистанционно, если агент находится в одном городе России, а производитель в другой части страны?

- В том случае, если агент еще не оформил ИП или юридическое лицо, как к примеру ООО, то с точки зрения закона и Налоговой службы РФ, как агент будет рассматриваться? Иными словами, заключая такой договор или легализуя его у нотариуса, нужно быть обязательно ИП или юрлицом?

- В случае, если договор заключить (с печатями завода и прочее), но никак не легализовывать, и не ставить налоговую в известность, то в случае нарушения заводом этого договора (то есть сделка состоялась, а завод не выплачивает комиссию), можно ли будет обратиться с этим договором в суд? И будет ли он (нелегализованный договор) иметь там законную силу? И будет ли грозить агенту (истцу) какой-то штраф в суде в связи с тем, что он не уведомлял налоговую о существовании этого договора (в особенности, если ранее вознаграждения заводом выплачивались (то есть агент получал некоторое время прибыль, но не платил налоги), а потом завод прекратил платить)?

- Тут у меня есть предположение - что заводу выгоднее официальный легализованный договор, ибо возможно они могут комиссию (вознаграждение) агента записать в расходы организации, и с этого налоги будут меньше. Хотя собственник завода может и со своего личного счета перечислять комиссию на счет агента.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
— возможно ли заключить с российским производителем договор об оказании агентских услуг по привлечению и поиску клиентов заграницей?
Сергей

Да, возможно.

— как грамотнее такой договор составить? сколько такое стоит? возможно ли это сделать самому или все-таки лучше обратиться к юристу?
Сергей

Можно сделать самому (образец из интернета), разброс цен от 500 до 50 000 рублей (в зависимости от юриста и объема договора). Конечно лучше обратиться к юристу.

— легализовать можно в нотариате такой договор?
Сергей

Можно, но зачем. Он и так действителен.

можно ли такой договор каким-то образом заключить дистанционно и легализовать (в нотариате) дистанционно, если агент находится в одном городе России, а производитель в другой части страны?
Сергей

Можно, в том числе по довереннности.

— В том случае, если агент еще не оформил ИП или юридическое лицо, как к примеру ООО, то с точки зрения закона и Налоговой службы РФ, как агент будет рассматриваться? Иными словами, заключая такой договор или легализуя его у нотариуса, нужно быть обязательно ИП или юрлицом?
Сергей

Если деятельность агента будет систематической, то необходимо либо юрлицо, либо ИП. Если не зарегистрируетесь, а деятельность будете вести, могут насчитать налоги как предпринимателю по общей системе налогообложения, что очень невыгодно. Для заключения договора нет необходимости быть ИП или юрлицом, в том числе у нотариуса. Но как указано выше последствия могут быть неблагоприятные.

В случае, если договор заключить (с печатями завода и прочее), но никак не легализовывать, и не ставить налоговую в известность, то в случае нарушения заводом этого договора (то есть сделка состоялась, а завод не выплачивает комиссию), можно ли будет обратиться с этим договором в суд? И будет ли он (нелегализованный договор) иметь там законную силу? И будет ли грозить агенту (истцу) какой-то штраф в суде в связи с тем, что он не уведомлял налоговую о существовании этого договора (в особенности, если ранее вознаграждения заводом выплачивались (то есть агент получал некоторое время прибыль, но не платил налоги), а потом завод прекратил платить)?
Сергей

Да, без нотариуса договор будет иметь силу, да, вы сможете обратиться в суд. Если не платили налоги, то будет ответственность.

— Тут у меня есть предположение — что заводу выгоднее официальный легализованный договор, ибо возможно они могут комиссию (вознаграждение) агента записать в расходы организации, и с этого налоги будут меньше. Хотя собственник завода может и со своего личного счета перечислять комиссию на счет агента.
Сергей

Достаточно просто договора, без нотариуса. Нотариус никакого значения, в данном случае, не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Вопрос по договору об оказании услуг обучения
Вопрос по договору об оказании услуг обучения. Интересует пункт 4.2
, вопрос №4089275, Александр, г. Якутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2016