Как заключить договор с российским заводом, на оказание услуг по поиску клиентов?

здравствуйте, моя почта kommercial@foxmail.com, очень вам признателен за наличие такого сервиса, заранее благодарю, вопросы тут очень простые для юриста:

- возможно ли заключить с российским производителем договор об оказании агентских услуг по привлечению и поиску клиентов заграницей?

(Это необходимо для того, чтобы гарантировать себе выплату от завода условленного вознаграждения в виде процента от суммы сделки)

- как грамотнее такой договор составить? сколько такое стоит? возможно ли это сделать самому или все-таки лучше обратиться к юристу?

- легализовать можно в нотариате такой договор?

- можно ли такой договор каким-то образом заключить дистанционно и легализовать (в нотариате) дистанционно, если агент находится в одном городе России, а производитель в другой части страны?

- В том случае, если агент еще не оформил ИП или юридическое лицо, как к примеру ООО, то с точки зрения закона и Налоговой службы РФ, как агент будет рассматриваться? Иными словами, заключая такой договор или легализуя его у нотариуса, нужно быть обязательно ИП или юрлицом?

- В случае, если договор заключить (с печатями завода и прочее), но никак не легализовывать, и не ставить налоговую в известность, то в случае нарушения заводом этого договора (то есть сделка состоялась, а завод не выплачивает комиссию), можно ли будет обратиться с этим договором в суд? И будет ли он (нелегализованный договор) иметь там законную силу? И будет ли грозить агенту (истцу) какой-то штраф в суде в связи с тем, что он не уведомлял налоговую о существовании этого договора (в особенности, если ранее вознаграждения заводом выплачивались (то есть агент получал некоторое время прибыль, но не платил налоги), а потом завод прекратил платить)?

- Тут у меня есть предположение - что заводу выгоднее официальный легализованный договор, ибо возможно они могут комиссию (вознаграждение) агента записать в расходы организации, и с этого налоги будут меньше. Хотя собственник завода может и со своего личного счета перечислять комиссию на счет агента.

, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
— возможно ли заключить с российским производителем договор об оказании агентских услуг по привлечению и поиску клиентов заграницей?
Сергей

Да, возможно.

— как грамотнее такой договор составить? сколько такое стоит? возможно ли это сделать самому или все-таки лучше обратиться к юристу?
Сергей

Можно сделать самому (образец из интернета), разброс цен от 500 до 50 000 рублей (в зависимости от юриста и объема договора). Конечно лучше обратиться к юристу.

— легализовать можно в нотариате такой договор?
Сергей

Можно, но зачем. Он и так действителен.

можно ли такой договор каким-то образом заключить дистанционно и легализовать (в нотариате) дистанционно, если агент находится в одном городе России, а производитель в другой части страны?
Сергей

Можно, в том числе по довереннности.

— В том случае, если агент еще не оформил ИП или юридическое лицо, как к примеру ООО, то с точки зрения закона и Налоговой службы РФ, как агент будет рассматриваться? Иными словами, заключая такой договор или легализуя его у нотариуса, нужно быть обязательно ИП или юрлицом?
Сергей

Если деятельность агента будет систематической, то необходимо либо юрлицо, либо ИП. Если не зарегистрируетесь, а деятельность будете вести, могут насчитать налоги как предпринимателю по общей системе налогообложения, что очень невыгодно. Для заключения договора нет необходимости быть ИП или юрлицом, в том числе у нотариуса. Но как указано выше последствия могут быть неблагоприятные.

В случае, если договор заключить (с печатями завода и прочее), но никак не легализовывать, и не ставить налоговую в известность, то в случае нарушения заводом этого договора (то есть сделка состоялась, а завод не выплачивает комиссию), можно ли будет обратиться с этим договором в суд? И будет ли он (нелегализованный договор) иметь там законную силу? И будет ли грозить агенту (истцу) какой-то штраф в суде в связи с тем, что он не уведомлял налоговую о существовании этого договора (в особенности, если ранее вознаграждения заводом выплачивались (то есть агент получал некоторое время прибыль, но не платил налоги), а потом завод прекратил платить)?
Сергей

Да, без нотариуса договор будет иметь силу, да, вы сможете обратиться в суд. Если не платили налоги, то будет ответственность.

— Тут у меня есть предположение — что заводу выгоднее официальный легализованный договор, ибо возможно они могут комиссию (вознаграждение) агента записать в расходы организации, и с этого налоги будут меньше. Хотя собственник завода может и со своего личного счета перечислять комиссию на счет агента.
Сергей

Достаточно просто договора, без нотариуса. Нотариус никакого значения, в данном случае, не имеет.