8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли быть собственником поставляемого товара, при участии в аукционах по 44-ФЗ и 223-ФЗ?

Обязательно ли быть собственником поставляемого товара при участии в аукционах по 44фз и 223фз, или же можно быть комиссионером и от своего имени отучаствовать в закупке? Что для этого нужно?

, Адександр, г. Челябинск
Анна Непомнящих
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Стандартная позиция Заказчиков, прописываемая в контрактах — «Поставщик» гарантирует, что «Товар» принадлежит ему на праве собственности, не
состоит в судебном споре, никому не продан, не подарен, не находится под
залогом, свободен от обременения третьими лицами, под арестом или иным запретом не состоит, а также не находился ранее в эксплуатации.

Это сводит на нет все возможные споры и судебные тяжбы в отношении недобросовестных участников закупок и способствует переходу права собственности на товар.

0
0
0
0
Адександр
Адександр
Клиент, г. Челябинск

п. 3 ст. 33 44-ФЗ Не допускается включение в документацию о закупке ...требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта ... Федеральным законом.

Исходя из данной формулировки, полагаю, за упомянутую Вами формулировку заказчика можно поиметь в ФАСе, если закупка не касается оборонки и д.р. исключений.

Я ошибаюсь?

Вы немного путаете две разные стадии закупки: до заключения контракта и после заключения контракта.

До заключения контракта: ст. 33 закона 44-ФЗ указывает, какие требования к товару имеет права предъявлять Заказчик на стадии отбора поставщика. Именно требования к товару: вес, размер, цвет, функция и т.д. Даже гарантийный срок по мнению законодателя не является именно характеристикой товара, поэтому про него упоминается в п. 4 данной статьи, а не в п.1. На этой стадии действительно запрещено указывать принадлежность товара поставщику, наличие товара на складе и т.п. В документации этого делать нельзя ни для обычных торгов, ни для оборонзаказа.

После заключения контракта: Указанное выше мной условие про отсутствие обременений указывается в проекте контракта, то есть вступает в силу с момента заключения контракта. Оно предусмотрено ст. 460 ГК РФ (с точки зрения теории права ГК РФ является главенствующим перед ФЗ, условия ФЗ не могут ему противоречить). Если в контракте написано, что товар может принадлежать третьему лицу, то это допускается. Если такой фразы не будет, то уже по умолчанию товар должен принадлежать продавцу. Вы же не можете просто так продать, например, чужую квартиру. Для этого Вам нужно будет оформить генеральную (нотариальную) доверенность и указать в договоре купли-продажи собственника, обозначит процесс перехода права собственности. Стандартные проекты контрактов заказчиков таких условий не содержат, соответственно, включить такие условия после аукциона в контракт будет невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Мне обязательно нужно будет ехать в Пермь?
Доброе утро! Отец живет в Перми, я живу в Смоленске. Он хочет составить завещание на квартиру на меня. Мне нужно предоставить ему сейчас какие-то документы, заверенные нотариусом? Я меняла фамилию по замужеству, у меня есть свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака. При составлении завещания нужны они? И как потом я должна буду получить наследство? Мне обязательно нужно будет ехать в Пермь?
, вопрос №4057102, Ольга, г. Ульяновск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
RegNumber=0853500000324002301, вопрос следующего характера, площадка допускает и принимает договор по постановлению
вопрос по 44 фз по конкурсу https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0853500000324002301 , вопрос следующего характера, площадка допускает и принимает договор по постановлению Требования в соответствии с позицией 11 раздела II приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571 это довор не капиталка, а в критериях ограничивает только капиталку, законно ли это можно ли оспорить как то в ФАС и заказчика заставить провести аукцион?
, вопрос №4055582, Иванов Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Обязательно ли нанесение всей информации на корпусе прибора или достаточно указания всех основных данных в
Маркировка отопительных приборов. Обязательно ли нанесение всей информации на корпусе прибора или достаточно указания всех основных данных в руководстве по эксплуатации, а на корпусе прибора нанесение переменных значений (модель, мощность, серийный номер, дата)? Нужны ссылки на ГОСТы, положения и т.п.
, вопрос №4055245, Максим, г. Москва
Трудовое право
Обязательно ли нужен паспорт, если работаешь как самозанятый?
Добрый день. Татарстан. Самозанятый. Открыл парикмахерскую. Повесил вывеску "Парикмахерская". Сейчас администрация требует паспорт на вывеску. Обязательно ли нужен паспорт, если работаешь как самозанятый? Спасибо.
, вопрос №4055277, Салават, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Для приватизации квартиры, обязательно ли ехать в Сусуман?
Получила квартиру по расселению с пгт.Сусуман, проживаю в г. Магадан. Для приватизации квартиры, обязательно ли ехать в Сусуман?
, вопрос №4054916, Альбина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.09.2016