Обязательно ли быть собственником поставляемого товара, при участии в аукционах по 44-ФЗ и 223-ФЗ?

Обязательно ли быть собственником поставляемого товара при участии в аукционах по 44фз и 223фз, или же можно быть комиссионером и от своего имени отучаствовать в закупке? Что для этого нужно?

, Адександр, г. Челябинск
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Стандартная позиция Заказчиков, прописываемая в контрактах — «Поставщик» гарантирует, что «Товар» принадлежит ему на праве собственности, не
состоит в судебном споре, никому не продан, не подарен, не находится под
залогом, свободен от обременения третьими лицами, под арестом или иным запретом не состоит, а также не находился ранее в эксплуатации.

Это сводит на нет все возможные споры и судебные тяжбы в отношении недобросовестных участников закупок и способствует переходу права собственности на товар.

Адександр
Клиент, г. Челябинск

п. 3 ст. 33 44-ФЗ Не допускается включение в документацию о закупке ...требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта ... Федеральным законом.

Исходя из данной формулировки, полагаю, за упомянутую Вами формулировку заказчика можно поиметь в ФАСе, если закупка не касается оборонки и д.р. исключений.

Я ошибаюсь?

Вы немного путаете две разные стадии закупки: до заключения контракта и после заключения контракта.

До заключения контракта: ст. 33 закона 44-ФЗ указывает, какие требования к товару имеет права предъявлять Заказчик на стадии отбора поставщика. Именно требования к товару: вес, размер, цвет, функция и т.д. Даже гарантийный срок по мнению законодателя не является именно характеристикой товара, поэтому про него упоминается в п. 4 данной статьи, а не в п.1. На этой стадии действительно запрещено указывать принадлежность товара поставщику, наличие товара на складе и т.п. В документации этого делать нельзя ни для обычных торгов, ни для оборонзаказа.

После заключения контракта: Указанное выше мной условие про отсутствие обременений указывается в проекте контракта, то есть вступает в силу с момента заключения контракта. Оно предусмотрено ст. 460 ГК РФ (с точки зрения теории права ГК РФ является главенствующим перед ФЗ, условия ФЗ не могут ему противоречить). Если в контракте написано, что товар может принадлежать третьему лицу, то это допускается. Если такой фразы не будет, то уже по умолчанию товар должен принадлежать продавцу. Вы же не можете просто так продать, например, чужую квартиру. Для этого Вам нужно будет оформить генеральную (нотариальную) доверенность и указать в договоре купли-продажи собственника, обозначит процесс перехода права собственности. Стандартные проекты контрактов заказчиков таких условий не содержат, соответственно, включить такие условия после аукциона в контракт будет невозможно.