112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Есть ли возможность приватизировать комнату в общежитии?

Общежитие относиться к маневренному фонду. Год назад выиграл в суде возможность постоянно прописаться в комнате ( на основании того, что общежитие потеряло свой статус "общежитие"). Хотелось бы приватизировать комнату. Живу там с 2003 года. Некоторые уже приватизировали там комнаты. Это те, кто там очень долго жил, более 15 лет.

09 Июля 2012, 13:01, вопрос №11406 Альберт, г. Рассказово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
101
ответ
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маневренный фонд не является самостоятельным видом жилищного фонда; жилые помещения в домах маневренного фонда относятся к специализированному жилищному фонду.

п.3 ст.92 ЖК РФ Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Если статус будет изменен (т.е. перестанет быть строением принадлежащим к маневренному фонду), то приватизация возможна

Либо добиваться заключения договора соц найма на данную комнату (сначала через местные органы власти; откажут - требовать через суд)

09 Июля 2012, 13:36
q Отблагодарить
1 0
Альберт
клиент, г. Рассказово

Договор соц. найма у меня уже есть. А так же есть постоянная прописка.

09 Июля 2012, 14:01
Альберт
клиент, г. Рассказово

Кстати а что дает договор соц найма?

09 Июля 2012, 14:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут