8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли УК заменить стояк, если он в аварийном состоянии?

Добрый день уважаемые юристы! Постараюсь кратко и по сути.

Делал ремонт в ванной, обнаружил, что общедомовая труба канализации в аварийном состоянии. Вызвал частную организацию заменить, они отказались. Причина отказа - не хотим брать ответственность если при замене сломаем трубу у соседей. Сходил ко всем соседям по стояку - все согласны менять. Написал претензию в УО (УК) и их подрядчику, который обслуживает наш дом. Претензия была от каждого жильца и одна коллективная. В УК сказали, что менять просто так не будут, предложили провести собрание жильцов, что бы собрали подписи на кап.ремонт или избрали совет МКД, по заявлению которых будем работать и ремонтировать. Первый вопрос - обязана ли УК заменить стояк без решения, если он в аварийном состоянии?

УК дали на руки бланк Решения общего собрания..... в котором одна из повесток дня - Наделить Совет МКД полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в МКД.

Вопрос 2: Можно ли добавить сюда о текущем и капитальном?

Вопрос 3: Обязана ли УК исполнять решения принятыми советом МКД?

Заранее спасибо.

, Виктор, г. Челябинск
Анастасия Юрченко
Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

В соответствии с п.2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество
которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и
установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества вмногоквартирном доме
, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В жилищном законодательстве отсутствуют нормы, обязывающие собственников дома проводить общие собрания собственников каждый раз, когда возникает необходимость выполнить какую-либо работу на общем имуществе.

Вы, собственники, конечно, можете провести собрание и принять решение о делегировании полномочий по решению вопросов о проводимых ремонтных работах совету МКД. Но вы не обязаны этого делать.

Заявки любого собственника достаточно для проведения УК ремонтных работ! тем более, если это аварийные работы.

Если стояк прорвет, то вне зависимости от наличия заявок от собственников на его ремонт, ущерб собственника будет возмещать УК!

Пишите коллективное заявление в Госжилинспекцию! они проведут проверку, оштрафуют УК за ненадлежащее состояние общего имущества дома и обяжут выполнить работы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязаны ли УК или подрядная организация письменно уведомить меня, как собственника жилья?
Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном жилом доме. На данный момент в нашем доме проводиться капитальный ремонт. В устной беседе с рабочими, осуществляющими ремонт было сказано, что в нашей квартире необходимо демонтировать полы для осуществления ремонта отопительной системы. Из этого вытекают следующие вопросы: 1. Обязаны ли УК или подрядная организация письменно уведомить меня, как собственника жилья? 2. Имею ли я право требовать возмещение ущерба за ремонт, а также требовать вернуть все полы в прежнее состояние? Если да, как это сделать? 3. Имею ли я право перед тем как дать согласие на вскрытие полов запросить у УК или подрядной организации план сетей моего дома и обоснование необходимости осуществления ремонта именно через мою квартиру? 4. Обязаны ли УК или подрядная организация предоставить другое жилье на время осуществления ремонта? 5. Какие документы необходимо запросить и какие действия осуществить перед тем,как дать согласие на осуществление ремонта через пол моего помещения?
, вопрос №2866468, Климкина Аделя, г. Казань
3 ответа
ЖКХ
Что обязаны сотрудники УК заменить в моей квартире?
Здравствуйте. В этом году в нашем доме проводится капитальный ремонт. Моя квартира находится в найме. Что обязаны сотрудники УК заменить в моей квартире? Например, батареи, плита, установка газового счетчика, замена труб, двери или еще что то... Спасибо!
, вопрос №1906365, Снежана, г. Владимир
2 ответа
ЖКХ
Обязана ли УК сделать перерасчет платы за ЖКУ, если показания счетчиков долго не подавались?
Подскажите, стоят ИПУ, исправны, срок поверки не истек. Показания не подавали с марта 2015 года, сейчас написала на перерасчет по ИПУ. Обязана ли УК сделать перерасчет если нет, то законное обоснование дайте. Спасибо.
, вопрос №1547551, Елена, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли УК сделать перерасчёт, если срок поверки счетчика просрочен?
Ситуация: 1. Первый в моей жизни)) поверочный срок индивидуального счётчика ГВС мною был ожидаемо просрочен. Управляющая компания (УК) о наступлении сроков поверки не напоминала (это её право), после истечения срока начисляла 3 месяца исходя из моего среднего ежемесячного потребления за предыдущие периоды, а потом выставила счёт исходя из действующих нормативов. Всё законно согласно статьям 59,60 Постановления Правительства РФ №354. 2. Счётчик ГВС мною был поверен в сторонней лицензированной организации – он исправен, показания зафиксированы – акт поверки с фактическими данными потребления переданы в УК. 3. Начислять далее УК стали опять по показаниям счётчика. Но до этого момента согласно выставленным УК счетам, квитанциям об оплате и показаниям исправного прибора учёта ГВС – получается, что я излишне оплатил УК энную сумму денег за ту услугу, которую не получал. Вопрос: применима ли в данной ситуации статья 61 Постановления РФ №354 и обязана ли УК сделать перерасчёт?
, вопрос №1512597, Максим, г. Ижевск
1 ответ
ЖКХ
Обязаны ли УК заменить батареи
Добрый день, интересует такой вопрос - обязаны ли управляющие компании заменить батареи в квартире бесплатно, если они текут? Или это я могу сделать только за свой счет?
, вопрос №864372, Светлана, г. Новосибирск
2 ответа