Я имею право требовать выплату неустойки по договору и какой процент?

Договор заключен 02.12.2015. По договору доставка 30 рабочих дней. Товар до сих пор не доставлен. Выплата неустойки в договоре не прописана. Я имею право требовать выплату неустойки и какой процент?

, Елена, г. Магнитогорск
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Да по ст. 395 ГК РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.