Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Купля продажа

здравствуйте,покупаю участок с недостроем, у нотариуса выяснилось что надо согласие жены, а она гражданка ближнего зарубежья. просрочили регистрацию, а времени нет, тоесть пока она пересечет границу и т.д а сделка уже на днях, как можно без её участия? с уважением алексей

03 Июля 2013, 10:42, вопрос №114044 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Был такой случай в практике, жена продавца недвижимости была далеко.

    Пришлось составлять предварительный договор купли-продажи,

    а потом через суд признавать право собственности на объект недвижимости.

    Хотя в нашем законодательстве предусмотрена «Презумпция согласия супруга/ги», однако Росреестру на эту презумпцию похоже наплевать.

    Поэтому, если Вам непременно нужно купить этот объект недвижимости, то советую заключить предварительный договор купли продажи (образец могу выслать, поскольку есть особенности в Вашем случае), подготовить необходимые документы: расписки, акты и т.д. и обратиться в суд с иском о признании права собственности.

    Мой е-майл: Ural7482@yandex.ru

    Оцените ответ (+ или -)

    Может кто из юристов другой вариант предложит?

    03 Июля 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    А она не может там оформить согласие и выслать Вам экспресс-почтой?

    03 Июля 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Жукова Лариса

    Добрый день!

    Согласие супруги необходимо только при распоряжении недвижимостью, находящейся в совместной собственности (продаже, дарении и пр.). При покупке такого согласия не требуется. Даже в отделах Росреестра для регистрации перехода права собственности его не требуют, можете позвонить на телефон горячей линии Росреестра и проконсультироваться.

    А зачем вам нотариус? Сделка купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и нотариус в вашем случае — дополнительные расходы! Конечно, вы вправе любую сделку заверить нотариально. Но наверняка, нотариус у вас запросил кучу ненужных документов, в том числе и рыночную оценку.

    03 Июля 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats