Можно ли уволиться из охраны без отработки, если я являюсь пенсионером?

Я пенсионер МО. Работаю в охране. Хочу уволиться без отработки. Есть ли статья позволяющая это сделать?

, лариса, г. Екатеринбург
Наталья Бельдяева
Юрист

Не зависимо от статуса и места работы, на всех участников трудового договора распространяется трудовой кодекс РФ. Увольнение без двухнедельного предупреждения (срока отработки) допускается лишь по соглашению работодателя. Если ваш работодатель одобрит увольнение в день написания заявления или другие сроки, то такое возможно.Законодательно предусмотрено единственное правило уменьшения срока предупреждения об увольнении:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника