Можно ли объявлять в розыск человека на основании неявки в полицию, если повесткой его не вызывают?

Здравствуйте,17.10.2012 года сын взял кредит 275 тысяч.справка о работе была фальшивая банк это ни проверил,живем в 120 км от города ,летом этого года милиция опрашивала его,по адресу приходил участковый опрашивал маму где живет сын ,она сказала что бывает редко дома ,а где сейчас не знает,теперь шлют смс какие то люди и просят придти в милицию якобы закрыть дело какое ни говорят,пишут придешь в отдел позвонишь по телефону к тебе подойдут и уведут в кабинет,если ни придешь подадут в розыск, мама звонила по телефону какой писали по смс женщина говорит что она следователь,что по закону она вправе писать смс и вызывать сына на прием,что повестку она больше писать ни какую ни будет,хотя сын ничего ни получал и никаких копий бумаг в чем именно его обвиняют,по месту жительства тоже ничего говорит в отдел пересылать ни будет,так как мама сказала что бывает редко,что делать ,сегодня написвли последний день будет подавать в розыск

, Светлана, г. Томск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Хотя ст.188 УПК РФ и предусмотрено то, что свидетель (а статус Вашего сына нам, увы, не известен), вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин, следователь (дознаватель) вправе предложить явиться для проведения допроса любым доступным способом связи. Вызов подозреваемого на допрос УПК никак не регламентирован( оой, коллизия).

А если по сути, то заниматься юридическим экстремизмом (отказываться от явки для допроса просто по причине отсутствия «формальных оснований») не очень правильно. Рекомендую Вам не оттягивать неизбежное, а обратиться за юридической помощью к защитнику.