8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли объявлять в розыск человека на основании неявки в полицию, если повесткой его не вызывают?

Здравствуйте,17.10.2012 года сын взял кредит 275 тысяч.справка о работе была фальшивая банк это ни проверил,живем в 120 км от города ,летом этого года милиция опрашивала его,по адресу приходил участковый опрашивал маму где живет сын ,она сказала что бывает редко дома ,а где сейчас не знает,теперь шлют смс какие то люди и просят придти в милицию якобы закрыть дело какое ни говорят,пишут придешь в отдел позвонишь по телефону к тебе подойдут и уведут в кабинет,если ни придешь подадут в розыск, мама звонила по телефону какой писали по смс женщина говорит что она следователь,что по закону она вправе писать смс и вызывать сына на прием,что повестку она больше писать ни какую ни будет,хотя сын ничего ни получал и никаких копий бумаг в чем именно его обвиняют,по месту жительства тоже ничего говорит в отдел пересылать ни будет,так как мама сказала что бывает редко,что делать ,сегодня написвли последний день будет подавать в розыск

Показать полностью
, Светлана, г. Томск
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Хотя ст.188 УПК РФ и предусмотрено то, что свидетель (а статус Вашего сына нам, увы, не известен), вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин, следователь (дознаватель) вправе предложить явиться для проведения допроса любым доступным способом связи. Вызов подозреваемого на допрос УПК никак не регламентирован( оой, коллизия).

А если по сути, то заниматься юридическим экстремизмом (отказываться от явки для допроса просто по причине отсутствия «формальных оснований») не очень правильно. Рекомендую Вам не оттягивать неизбежное, а обратиться за юридической помощью к защитнику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры?
Моя мать продает квартиру, в которой я прописан. Я нахожусь совсем в другом городе. Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры? Если да, то как это сделать?
, вопрос №4083315, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте если повестка на руках что делает
Здравствуйте если повестка на руках что делает
, вопрос №4083058, Максатбек, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2016