Возможна замена бракованного телефона на аналогичный?

Здравствуйте!

Я купил бракованый телефон.

Как вернуть деньги или сделать замену на аналогичный товар?

, Анатолий, г. Челябинск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией с требованием заменить данный товар на новый в порядке, предусмотренном ст. 18 Закона о защите прав потребителя, согласно которой:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае отказа Вы вправе обратиться в суд. Так как Вы приобрели технически сложный товар, то продавец вправе забрать товар на экспертизу, которая будет проведена в течение 21 суток с момента сдачи товара

Анатолий
Клиент, г. Челябинск

"продавец вправе забрать товар на экспертизу, которая будет проведена в течение 21 суток с момента сдачи товара"

А если я купил его 3 дня назад?