Какой телефон должен дать взамен магазин, если мой забрали в ремонт?

Здравствуйте, 15.01.2016г. приобрела сотовый телефон Samsung galaxy s5 в кредит с оформлением страховки. Меньше чем через месяц перестал работать дисплей. Отнесла в магазин, продавец оформила квитанцию на его ремонт в сервисном центре, на замену предложила какой-то старый потертый МТС телефон. Срок проведения ремонта до 45 суток. Подскажите, пж., правомерны ли действия продавца. По закону "О защите прав потребителей" продавец обязан предоставить взамен аналогичный телефон. Так ли это?

, Наталия, г. Костомукша
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Не совсем так. Согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В общем и целом, продавец свою обязанность исполнил. Аналогичный Samsung galaxy s5 не обязан предоставлять.

Наталия
Клиент, г. Костомукша

Спасибо. Дополнительный вопрос, если я досрочно погашу кредит в банке, имею ли я право потребовать вернуть потраченные деньги у магазина, отказавшись от телефона?

Так как Вы согласились на ремонт, то отказаться от договора сможете, если продавец не удовлетворит требование о ремонте в срок.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталия!

В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного
пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Если предложенный Вам телефон на период гарантийного ремонта в полной мере не соответствует характеристикам Samsung galaxy s5 (к примеру, отсутствует mms, возможность использовать mp3 плеер (ввиду того, что его просто нет), отсутствует фотокамера, либо телефон вообще с черно-белым экраном (повторюсь — это все к примеру), то такой товар нельзя признать товаром, обладающим основными потребительскими свойствами Samsung galaxy s5 — отказ магазина предоставить аналогичный товар является нарушением Ваших прав, как потребителя.

Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности, Апелляционным определением Новосибирского областного суда от 22 августа 2013 г. по делу № 33-6715\2013 (Выдержка из определения "… При этом суд исходил из того, что основные потребительские свойства телефона Nokia 1280 Black, который продавец предложил И.А.А. на период ремонта, не соответствуют свойствам телефона Samsung GT-S5830 Galaxy Асе Black.
Не согласившись с выводами суда первой инстанции, апеллянт в обоснование доводов жалобы указывает на то, что сотовый телефон
Nokia 1280 Black, предлагаемый в качестве подменного оборудования
потребителю на период ремонта, полностью обладает необходимыми
свойствами.

С указанным доводом апеллянта судебная коллегия согласиться не может,
поскольку, как правильно указал суд первой инстанции, Samsung GT-S5830
Galaxy Асе Black имеет ряд дополнительных функций, существенно
отличающих его от черно-белого Nokia 1280 Black, как то цветной экран,
возможность выхода в интернет, наличие функций MMS, GPRS, навигатор.
Данные дополнительные функции являются индивидуальными особенностями данной модели телефона Samsung GT-S5830 Galaxy Асе Black.
В силу своих указанных основных дополнительных функций телефон Samsung GT-S5830 Galaxy Асе Black, согласно статьи 20
ФЗ «О защите прав потребителей», невозможно признать товаром,
обладающим теми же основными потребительскими свойствами, что и
предложенный телефон Nokia 1280 Black...").

С уважением,

Марчук Евгений

Наталия
Клиент, г. Костомукша

Спасибо, если в результате проверки качества товара выявится ненадлежащее качество товара, могу ли я потребовать вернуть уплаченные деньги досрочно погашенного кредита у магазина и отказать от замены товара?

В соответствии с п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Таким образом, при признании купленного Вами телефона товаром ненадлежащего качества Вы имеете право заявить требование об отказе от исполнения договора купли-продажи, возвратить товар и потребовать возврата уплаченной за него суммы вместе с процентами по кредиту, на который Вы приобрели телефон.