Инспекторы УФМС грозят наложением административного взыскания

Доброго времени суток всем! Требуется патент , либо разрешение на работу в РФ. гражданам Беларуси? Обязательна медицинская страховка для этих работников? Имеет право инспектор УФМС проверять медицинскую страховку у граждан Беларуси и производить наложение административного взыскания если таковой не имеется?

Заранее Благодарен!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно Договору между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 г. (далее — Договор между Россией и Беларусью) трудоустройство граждан Белоруссии приравнено К трудоустройству гр- н РФ. Требования такие же как К россиянам.

декабря
Юсупов Азизбек
Обязательна
Александр

Медицинская страховка с 01.01.2015 нужна даже гражданам Казахстана и Белоруссии. До этого мед.страховка носила добровольный характе

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Александр.

Требуется патент, либо разрешение на работу в РФ. гражданам Беларуси?
Александр

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», нет, не требуется ни патент, ни разрешение.

Обязательна медицинская страховка для этих работников?
Александр

Да.

10. При осуществлении трудовой деятельности иностранный работник
должен иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договор о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Имеет право инспектор УФМС проверять медицинскую страховку у граждан Беларуси и производить наложение административного взыскания если таковой не имеется?
Александр
Статья 27 ФЗ № 114-ФЗ. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, — до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

Ответственность предусмотрена по ст. 18.8 КоАП РФ:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административногоштрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Требуется патент, либо разрешение на работу в РФ. гражданам Беларуси?
Александр

Добрый вечер. Нет, не требуется. Это прямо оговорено в «Договоре о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Ст. 97

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

Участниками данного договора в равной мере являются и РФ и РБ.

Обязательна медицинская страховка для этих работников?
Александр

Да, обязательна.

В Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 24.01.2006 «О порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» оговорено, что

Граждане Республики Беларусь имеют право на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации за счет:
средств обязательного медицинского страхования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Письмо Минтруда России от 15.07.2015 N 17-3/В-353

Департамент развития социального страхования, рассмотрев обращение по вопросу обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное медицинское страхование выплат, производимых в пользу граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации, сообщает следующее.
Страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), уплачиваются в том числе в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательного медицинского страхования лиц, которые подлежат данным видам обязательного социального страхования в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон N 255-ФЗ) и Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 326-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», далее — Федеральный закон N 115-ФЗ) и работающие по трудовым договорам.
При этом в соответствии с частью 3 статьи 58.2 Федерального закона N 212-ФЗ в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ), применяется тариф страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации 1,8 процента.
Обязательному медицинскому страхованию иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, на основании статьи 10 Федерального закона N 326-ФЗ не подлежат.
Вместе с тем статьей 1.1 Федерального закона N 255-ФЗ, статьей 2 Федерального закона N 326-ФЗ, статьей 1 Федерального закона N 212-ФЗ определено, что в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные данными Федеральными законами, применяются правила международного договора Российской Федерации.
С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее — Договор), участниками которого являются Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Армения.
Согласно пункту 3 статьи 98 Договора социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.
При этом пунктом 5 статьи 96 Договора определено, что социальное обеспечение (социальное страхование) означает в том числе обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное медицинское страхование.
Таким образом, на основании пункта 3 статьи 98 Договора с 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и со 2 января 2015 года — граждане Республики Армения, временно пребывающие на территории Российской Федерации и работающие в российских организациях по трудовым договорам, являются застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному медицинскому страхованию, и с выплат и иных вознаграждений, начисляемых в их пользу, страховые взносы исчисляются и уплачиваются в общеустановленном порядке: в Фонд социального страхования Российской Федерации — по тарифу 2,9 процента, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — по тарифу 5,1 процента (часть 1.1 статьи 58.2 Федерального закона N 212-ФЗ).
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как Беларусь является участницей Договора о Евразийском экономическом союзе получение патента гражданам Белоруси для осуществления трудовой деятельности на территории РФ не требуется, а вот мед полис требуется согласно ст. 98 того же договора

Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.
3. В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании. Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные уполномоченными органами государств-членов признаются в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Работодатели (заказчики работ (услуг)) вправе запросить нотариальный перевод документов об образовании на язык государства трудоустройства, а также в случае необходимости в целях верификации документов об образовании трудящихся государств-членов направлять запросы, в том числе путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), выдавшие документ об образовании, и получать соответствующие ответы.
4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.
8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.
Ст. 98
3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Требуется патент, либо разрешение на работу в РФ. гражданам Беларуси?
Александр

нет

Обязательна медицинская страховка для этих работников?
Александр

да

Вопрос: О представлении гражданами стран ЕАЭС полиса (договора) ДМС при заключении трудового договора.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 декабря 2015 г. N 16-4/В-823
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, рассмотрев обращение по вопросу представления иностранными гражданами полиса (договора) добровольного медицинского страхования при заключении трудового договора, сообщает следующее.
Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании Союзного Государства от 8 декабря 1999 года и Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах от 25 декабря 1998 года (Далее — Договор о равных правах) предусмотрено обеспечение равных прав граждан на обеспечение медицинской помощи.
Граждане Российской Федерации получают медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2014 года N 1273 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».
Также согласно Договору о равных правах граждане России и Беларуси имеют равные права в вопросах трудовых отношений.
В связи с вышеизложенным полагаем, что при заключении трудового договора с гражданином Республики Беларусь наличие договора (полиса) добровольного медицинского страхования, действующего на территории Российской Федерации, или соответствующего договора работодателя с медицинской организацией не требуется.
Согласно абзацу 2 части 1 статьи 327.3 Трудового кодекса Российской Федерации наряду с документами, предусмотренными статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Исходя из положений пункта 3 статьи 98 Договора (далее — Договор) социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. При этом согласно пункту 5 статьи 96 Договора к социальному обеспечению (социальному страхованию) относится в том числе обязательное медицинское страхование.
Вместе с тем в соответствии с абзацем 11 пункта 5 статьи 96 Договора под трудящимся государства-члена понимается лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает.
Таким образом, работники — граждане стран ЕАЭС при заключении трудового договора должны иметь договор (полис) добровольного медицинского страхования либо работодатель должен иметь заключенный с медицинской организацией договор о предоставлении таким работникам платных медицинских услуг, а застрахованными в системе обязательного медицинского страхования они признаются только после заключения указанного трудового договора.
В этой связи в трудовых договорах с работниками — гражданами стран ЕАЭС необходимо указывать условие об основаниях оказания им медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе в реквизитах договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении таким работникам платных медицинских услуг.

Обращаем внимание, что данное письмо не является официальным разъяснением действующего законодательства и содержит лишь мнение специалистов Министерства по поставленным вопросам.
Заместитель директора
Департамента занятости населения
Минтруда России
О.В.ГУБАРЕВ
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Требуется патент, либо разрешение на работу в РФ. гражданам Беларуси?
Александр

Для граждан Республики Беларусь оформление патента не требуется. Оформление граждан республики Беларусь на работу происходит в том же порядке, что и оформление на работу граждан РФ.

Обязательна медицинская страховка для этих работников?
Александр

Примерный перечень документов(примерный так как могут быть дополнительные требования исходя из профессии)

1)паспорт;
2)действующий на территории России на срок осуществления
трудовой деятельности договор (полис) добровольного медицинского
страхования, либо договор, заключенный с медицинской организацией
в субъекте Российской Федерации по месту осуществления трудовой
деятельности;
3)медицинскую справку, подтверждающую отсутствие у иностранного
гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний,
сертификата об отсутствии у него ВИЧ-инфекции;
4)документ о постановке иностранного гражданина на учет по месту
пребывания (в случае пребывания на территории Российской Федерации
свыше 30 дней).

мед справка обязательна.

подробную информацию можно узнать тут

embassybel.ru/one-window/frequent-questions/group2/193/