Могу ли я уволиться с работы за один день, при переходе на другую работу, если у меня трое детей и жена в декрете?

Здравствуйте. Могу ли я уволиться с работы за 1 день,если у меня трое детей и жена в декрете?

, максим конюхов, г. Пенза
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

статья 84.1 трудового кодекса определяет «Прекращение трудовых отношений оформляется приказом(распоряжением) работодателя .

статья 80 „работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели“

в вашем случае при наличии весомых причин „По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении“ следовательно по соглашению можно оформить документы в один день согласно статьи 80 трудового кодекса с записью в трудовую книжку „по соглашению сторон“

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. По истечении срока предупреждения об увольнении( не позднее чем за две недели) работодателя работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.