Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Подача на раздел имущества

мой бывший муж подал на раздел имущества но мы с ним не проживаем с 16,05,2010 и это указана в заявлении но на раздел он подал 21,06,2013 раздел будет действительным или нет трое детей проживают со мной.СПАСИБО. и я хочу лешить его родительских прав т.к он с детьми на протяжении трёх лет никак не хочет общаться...

03 Июля 2013, 07:48, вопрос №113986 Елена, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Можете заявить о пропуске срока исковой давности (три года с момента развода). Вместе с этим, суды, как правило, срок восстанавливают. Но попробовать можно.

    В каком виде будет раздел имущества зависит от деталей данного имущества (большая квартира, маленькая и пр) и его вида (квартира/машина и пр).

    Касательно лишения р/прав, то данная мера является крайней и суды идут на неё редко.

    03 Июля 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! семейным кодексом установлено, что в отношении исков о разделе имущества супругов действует трехгодичный срок исковой давности. Однако момент, с которого начинает теть указанный срок СК РФ не определен. В Постановлении Пленума ВС РФ от 5.11.1998 г. указано, что течение указаного срока начинается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    Учитывая, что раздельно Вы с супругом начали проживать в мае 2010 г., Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, поскольку с момента раздельного проживания Ваш супруг знал ( должен был знать), что нарушены его права на совмстное имущество.

    Что касается лишения родительских прав, Вы можете подать соответствующий иск. Основания для лишения отца родительских прав   является невыполнение родительских обязанностей, в тч злостное уклонение от уплаты алиментов. Если муж платит алименты, то оснований для лишения его родительских прав может быть недостаточно.

    03 Июля 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Хочу добавить, что главное тут не сколько Вы не проживаете с бывшим мужем, а когда расторгнут брак. 

    03 Июля 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats