Как часто я могу видеть сына

я проживал с женьщиной в гражданском браке у нас есть сын сейчас живем раздельно она не хочет чтоб я виделся с ним у сына только мое отчество в свидетельстве она оформила в строке нет отца а я хочу с ним видетса и принимать участие в его воспитании что мне надо делать и сколько это будет стоить

, николай прынов, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

В соответ. со ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

 В соответ. со ст. 55 СК РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

 В соответ. со ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и об определении порядка общения с ребенком. госпошлина 400 р.Если мать ребенка будет отрицать Ваше отцовство судом наначается генетическая экспертиза, расходы по ее проведению возлагаются на истца, однако в случае удрвлетворения иска взыскиваются с противоположной стороны. Нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Николай.

Я согласен с уважаемой Юлией.

Начать вам надо именно с установления отцовства, поскольку в браке вы не состояли, в свидетельстве о рождении сына не указаны как отец. поэтому для всех государственных учреждений совершенно не очевидно, что именно вы — отец.