Имеют ли право приставы арестовать счет, если им была предоставлена справка о начислении детского пособия?

У меня имеется за должность по коммунальным услугам (горячая вода и отопление )я.до декретного отпуска подписала у приставов обязательство о том что каждый месяц до 10 го числа буду вносить любую сумму по возможности !но детские совсем маленькие и отец был в тяжолом состоянии около 4х мясяцев я не платила !!пополнив сегодня свою карту денег га гей не было ,узнала у оператора что деньги списали приставы ?скажите имеют ли они на это право ?если да то какой % ?у меня списали всю сумму ?

, Анастасия, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы указанную справку предоставили официально, через регистрацию, то не должны.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Если все-таки деньги арестуют (заблокируют) или снимут, Вам нужно в срочном порядке обжаловать указанные действия старшему судебному приставу.

С уважением! Г.А. Кураев