Могу взыскать неустойку за просроченный ремонт по гарантии?

Здравствуйте! Я сдавал телефон на гарантийный ремонт, на сумму 25000 рублей, с начала ремонта прошло 52 дня и до сих пор мне не вернули деньги, не дали взамен ничего. Что я могу сделать? Если какие-нибудь бонусы за то, что они просрочили на срок более недели?

, Илья, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с начала ремонта прошло 52 дня

срок устранения недостатков не может превышать 45-ти дней (ст.20 Закона о защите прав потребителей).

В случае нарушения установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков потребитель вправе (согласно
п.1 ст.18 ЗоЗПП)обратится с письменной претензией и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
предъявить требование о его замене на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Если какие-нибудь бонусы за то, что они просрочили на срок более недели?

неустойка в размере 1% цены товара (за нарушение предусмотренных ст.20 ЗоЗПП сроков устранения недостатков).

с уважением,

Елена

Илья
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое