Каким может быть решение суда, по задолженности перед банком, если из имущества есть только квартира, в которой я живу?

добрый день.у меня в пяти разных банках кредиты общей суммой на 560 000,платить нечем,в собственности одно жилье-где живу,что ждать от суда?арестую счета или лишат квартиры?

, ирина, г. Ставрополь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На единственное жилье арест не накладывается. От суда можно ждать решения по удержанию определенного процента с з.п, но не более 50%.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если банки обратятся в суд, то суд долг взыщет в полном размере, а затем приставы будут искать ваше имущество или доходы до тех пор, пока долг не будет погашен.

Когда узнаете, что на вас подали в суд, лучше всего туда сходить и в заседании попросить снизить сумму неустойки на основании ст. 333 ГК РФ в связи с явным несоответствием характеру нарушения. В большинстве случаев это позволит несколько уменьшить сумму взыскиваемой неустойки, которая зачастую составляет большУю, если не бОльшую часть долга.

Единственное жилье, как правильно указал коллега, не заберут, если только это не ипотечная квартира.