Как отказаться от подписания договора подряда и чем это грозит?

Чем грозит отказ от подписания работ по договору подряда? Ситуация следующая, к выполнению работ приступили по гарантийному письму, договор и подписанное техническое задание пришло спустя два месяца после начала работ, в договоре просто ужасные штрафные санкции, а срок выполнения работ меньше, чем оговаривалось.

, Евгения,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
в договоре просто ужасные штрафные санкции, а срок выполнения работ меньше

— санкции должны быть равнозначны а не односторонние срок -по договоренности — равноправие сторон ст.1 ГК РФ — размер штрафов — можете обсуждать и менять — отказ от подписи договора — если не оплатят работы то вам — очень сложно будет взыскивать долг в суде требуют договора и акты выполненных ....

Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В вашем случае так как вы уже приступили к выполнению работ вышлите для начала Заказчику протокол разногласий на их договор и требуйте подписание договора с учётом данных разногласий.

Если Заказчик будет категоричен в вопросе заключения договора в своей редакции, то рассматривая вопрос об отказе в заключении договора подряда необходимо проанализировать ваше гарантийное письмо, имеет ли оно признаки предварительного договора.

В случае если имеет, то Заказчик может требовать заключить основной договор в судебном порядке.

Также в этом случае в соответствии с частью 5 статьи 429 Гражданского кодекса РФ:

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Если гарантийное письмо не содержит признаки предварительного договора, то оснований для Заказчика требовать от вас заключения договора подряда нет.