Отпуск по уходу за больным родителем за свой счет с сохранением рабочего места

Отпуск по уходу за больным родителем

За свой счет с сохранением рабочего места

и на какой срок это возможно ли вообще.

, Дмитрий, г. Ярославль
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной
службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной
службы, — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, такой отпуск предоставляется только в случае индивидуального
согласия Вашего работодателя. Обязать его никто не сможет (ст. 128 ТК РФ).

Но Вы имеете
право на больничный, который предусматривает уход за нетрудоспособным
членом семьи. Следует иметь в виду, что больничный выдают только в том
случае, если:
— отсутствие соответствующего ухода может грозить опасностью для жизни или же здоровья заболевшего;

— в наличии есть показания, которые не позволяют поместить больного родственника в больницу;

— среди всех членов семьи нет другого человека, который мог бы помочь в уходе за
больным (наемная домашняя работница не может считаться членом семьи).

Предоставление самого же больничного осуществляется по установленным правилам: сроком не более чем на 3 дня с возможным продлением срока на последующие 3 дня после профессионального осмотра больного.

Листки временной нетрудоспособности выдаются лишь прямым родственникам или опекунам.