Вопрос отозван

Как подать в суд?с помощью юриста.стоимость услуги?

Здравствуйте.Мы с мужем расстроились,поняв,что зря отдали задаток турфирме Пальмира в размере 20000руб.за якобы купленные еще 2недели проживания в любом отеле 19 стран(так как путевку мы тоже "выиграли" и надо оплатить лишь перелет....В договоре прописано.что в случае отказа ехать на отдых сумма задатка не возвращается(ведь это нарушение прав по защите потребителей).Ваши консультации бесплатны.или за ваш ответ необходимо заплатить.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста.Если договор уже составлен и подкреплен подписями и мокрой печатью.В нем пункт 2.2 Клиент(это мы) вносит задаток в размере 20000руб в день подписания договора.который не подлежит возврату,в случае неисполнения клиентом своих обязательств.оставшуюся сумму размере 43000руб выплачивается до 10.04.16г Общая сумма путевки с нашей оплатой авиа билетов+сборов 2видов слишком дорогая.Мы хотели отказаться и забрать сумму задатка.,так как все было под давлением менеджеров ТФ Пальмиры на презентации,которая длилась до аж 23ч

, Альфия Герт, г. Стерлитамак
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку ВЫ оплатили уже вопрос, то больше оплачивать ничего не надо

Этот пункт не действителен
Проворова Анна

Это так, но тут по сути идет речь о задатке

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Для полного ответа хорошо бы видеть договор. В договоре сумма указанна именно как задаток?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Альфия, доброе утро.

Вы сможете выложить договор, где прописаны условия Вашего выигрыша и оплаты всего остального?

В нем пункт 2.2 Клиент(это мы) вносит задаток в размере 20000руб в день подписания договора.который не подлежит возврату
Альфия Герт

Этот пункт не действителен, Вы имеете право забрать деньги, оплатив фактически оказанные услуги, которых, как я понимаю, еще не оказано.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, договор и иные документы выложите пожалуйста

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Альфия!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452(ред. от 23.03.2013)«Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»:
Исполнитель, обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора.
Информация о туристском продукте в обязательном порядке должна содержать сведения, в частности:
о потребительских свойствах (качестве) туристского продукта — программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке потребителя в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика и инструктора-проводника, а также дополнительных услугах;
об общей цене туристского продукта в рублях, о правилах и условиях эффективного и безопасного использования туристского продукта;
В соответствии со статьей 380 ГК РФ:
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Источник: pravoved.ru/question/342499/

В чем заключался выигрыш, и другие условия опишите пожалуйста подробнее, еще лучше будет выложить договор, чтобы ознакомиться со всеми условиями.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Скажите пожалуйста.Если договор уже составлен и подкреплен подписями и мокрой печатью.В нем пункт 2.2 Клиент(это мы) вносит задаток в размере 20000руб в день подписания договора.который не подлежит возврату, в случае неисполнения клиентом своих обязательств.оставшуюся сумму размере 43000руб выплачивается до 10.04.16г Общая сумма путевки с нашей оплатой авиа билетов+сборов 2видов слишком дорогая.Мы хотели отказаться и забрать сумму задатка., так как все было под давлением менеджеров ТФ Пальмиры на презентации, которая длилась до аж 23ч
Альфия Герт

Не важно, что договор составлен, подписан, и проставлена печать.
Услуг Вам еще никаких не оказано. Реального ущерба Вами туроператору еще не нанесено. Который он мог бы требовать с Вас.
Поэтому Высок шанс, вернуть сумму задатка Себе, признав его авансом. Но действовать надо быстро.

Скажите соглашение о задатке было ли отдельно заключено? Или просто в условиях договора пунктом прописано?
Выложите договор, и информацию, что Вы выйграли и на каких условиях. Похоже на очередной обман туроператоров

Согластно, ст. 380, ч.2

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Согласно ст. 381, ч.1 ГК РФ,
ГК РФ,1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Альфия, Отдых по путевке, это «неисполнение клиентом своих обязательств», а оплата услуг туроператора, от которых потребитель вправе отказаться и потребовать возврата частично уплаченных денежных средств. Нвдо заявлячть тренбовангие о возврате, даже не Претензию, затем в Суд по месту вашего жительства, без госпошлины.

"Это так, но тут по сути идет речь о задатке" — "Скажите соглашение о задатке было ли отдельно заключено? Или просто в условиях договора пунктом прописано?"

Здесь «О Задатке» только для «отвода глаз» сказано, Какой задаток можно брать с Потребителя? Где в ЗЗПП об этом сказано, Вы что? Вот, так и становятся «Клиентами» Пальмиры!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос, договор нужен от клиента

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

сложно закрыть вопрос нет договора

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос нельзя закрыть, не изучив договор, чтобы ответить по существу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходим договор для изучения

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Нельзя закрыть вопрос

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос