Как правильно возвращать деньги по распискам?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как быть в такой ситуации. Осенью 2013г. была взята сумма у частного лица под проценты 900000 руб и была написана на эту сумму расписка. Ранее отдавать возможности не было. Сейчас начали отдавать по частям. На каждую сумму просим расписку от этого лица на отданную нами сумму. Будут ли эти расписки считаться подтверждением нашего возврата денег? Спасибо

, Оксана, г. Пермь
Дарья Эйвенман
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Да, расписки будут считаться подтверждением возврата денег. Можете договориться о погашении долга на банковский счет или карточку, чтобы доказательством была не только расписка, а документы из банка. Кроме этого можно заключить соглашение о погашении долга, где укажите график платежей, по которому удобно платить.

Оксана
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Дарья! А если этот человек еще и бешеные проценты насчитал, то как в этом случае? Расписки написаны только на 900000. А он уже 3 млн насчитал. Даже если мы сумеем выплатить эти 900000, то он расписки не отдаст. Сможет ли он в дальнейшем с ними обратиться куда-то?

На каких условиях Вам давали деньги? Были ли там прописаны проценты?