Установления отцовства и взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Здравствуйте, я мать одиночка,проживаю в ростове на дону ,сыну 6 лет,хотела бы подать на установления отцовства и взыскания алиментов,отец проживает карачаево-черкесии,адрес прописки и проживания известен. могу ли я рассчитывать на алименты твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума и на выплату алиментов за последние 3 года и на что я ещё могу рассчитывать. у моего сына,проблемы со здоровье у нас задержка речи,то есть ребёнок очень плохо говорит,ему нужны занятия с логопедом и массажи. Сейчас отец в браке и у него 2 детей 3 и 2 года.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

могу ли я рассчитывать на алименты твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума
Наталья

Если есть предусмотренные законом основания.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях,если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон,
суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
и на выплату алиментов за последние 3 года
Наталья

Нет, на это рассчитывать нельзя, потому что отцовство в отношении Вашего ребёнка ещё не установлено. Если Вы обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов и установлении отцовства (заявляя эти требования одновременно), то алименты будут назначены со дня обращения в суд, но не ранее чем отцовство конкретного лица будет доказано.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья. Я полностью согласен с коллегой. Но закон — это закон. Давайте посмотрим на него. И так:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Следовательно (это лично мое мнение) Вы вправе обратиться в суд и за возмещением своих убытков за содержание ребенка и за предыдущие три года. Но, только при установлении отцовства. Удачи.