Продление регистрации

Приехала тетка с Донецкой области кончается срок регистрации как продлить еще на время для проживания опасного периода у родственника.

, Игорь, г. Югорск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

как продлить еще на время для проживания опасного периода у родственника.
Игорь

Обратиться в ФМС с соответствующим заявлением о продлении временного пребывания на территории РФ.

Статья 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Однако, Игорь, советую собирать и подавать документы на временное проживание по квоте в Вашем регионе или вне квот, если у тётки есть близкие родственники-граждане России. РВП, а после него и получение вида на жительство дают больший простор в плане срока её проживания в России.

на время для проживания опасного периода
Игорь

Игорь, есть информация от Федеральной миграционной службы:

Федеральной миграционной службой принято решение о продлении срока временного пребывания граждан Украины, находящихся на территории Российской Федерации.
Полагаем целесообразным продлить срок преференций для граждан, прибывших в Россию с пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Остальным гражданам Украины предоставляем возможность без выезда с территории Российской Федерации находится еще 90 суток и беспрепятственно получать разрешительные документы на работу, как и для всех граждан стран — участниц СНГ, с которыми установлены безвизовые отношения.

Поэтому, если Ваша тётя приехала именно из пострадавших регионов, то может пребывать в России ещё 90 дней. В течение этих дней ей необходимо подать документы на разрешение на временное проживание.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в ФМС России с соответствующим заявлением, с приложением документов

3. Для продления срока временного пребывания в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона иностранный гражданин или принимающая его сторона в
течение срока временного пребывания подает в территориальный орган ФМС
России или его структурное подразделение по месту пребывания
иностранного гражданина заявление о продлении срока временного
пребывания в произвольной форме.4.
В заявлении о продлении срока временного пребывания, помимо основания
для продления срока временного пребывания, указываются следующие
сведения об иностранном гражданине:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии);
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство) (при наличии);
г)
наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, кем выдан,
срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого
Российской Федерацией в этом качестве <1>;
— <1> Далее — «документ, удостоверяющий личность».
д) адрес места пребывания.
5.
Иностранный гражданин или принимающая его сторона одновременно с
заявлением о продлении срока временного пребывания представляет:
а) документ, удостоверяющий личность;
б)
документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми
иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо
отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию
Российской Федерации в установленный Федеральным законом срок, и их копии.
4.
Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания
иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным
органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или
федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его
территориальными органами.(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок
принятия решения о продлении либо сокращении срока временного
пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации
устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной
власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом
исполнительной власти в сфере миграции.

В любом случае без промедления обращайтесь в ФМС

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Согласно действующему законодательству срок пребывания в
России, лица, прибывшего из стран, с которыми установлен безвизовый
режим, не может превышать 90 дней. Продлить его можно только в
случае получения разрешения ФМС. Для этого принимающая сторона должна
предоставить в отделение ФМС следующие документы:
-ходатайство о продление срока пребывания;
-документ, подтверждающий право иностранца на увеличение срока;
-копия паспорта и миграционной карты;
-копия уведомления о прибытии.
В течение 7 дней после получения этих документов миграционная служба
обязана их рассмотреть и, в случае вынесения положительного решения,
поставить отметку о продлении регистрации в миграционную карту.
Также есть и другие основания для увеличения срока пребывания:
-получение иностранцем разрешения на работу и подписание трудового договора;
-договор об обучении в образовательном учреждении;
-справка из больницы о необходимости экстренного лечения и невозможности покинуть страну во время его проведения.

Помимо вышеперечисленных причин веским основанием для
продления пребывания иностранца является подача им документов на
оформления разрешения о временном проживании. Его может
получить каждый иностранный гражданин, предоставивший необходимые
документы. В каждом субъекте федерации существуют квоты,
регламентирующие максимальное количество представляемых разрешений на
временное проживание.
Обратится в органы ФМС для получения этого документа вне очереди, имеют право следующие категории иностранных граждан:
-родившиеся на территории России как до 1991 года, так и после этой даты;
-имеющие нетрудоспособных родителей – граждан РФ;
-заключившие брак с гражданином РФ;
-признанные нетрудоспособными и имеющие детей – граждан РФ;
-имеющие несовершеннолетних или недееспособных детей – граждан РФ;
-участники программы переселения соотечественников (как в случае с донецком).