Какие существуют формы взаимоотношения соучредителей ООО?

Хочу открыть производственную фирму (ООО) и веду переговоры с инвестором. Инвестор инвестирует 100 % необходимых денег. Мы делим доли ООО. Чтобы обезопасить инвестора (он же и соучредитель), я предлагаю оформить задолженность ООО перед ним пропорционально моей доли в обществе и сразу же прописать мою задолженность перед ООО пропорционально моей же доли. Есть ли некая форма соглашения между учредителями, которая прописывала бы мои обязательства по погашению моей задолженности перед ООО и, как следствие, инвестору? Возможна ли такая форма взаимодействия???

, Дмитрий, г. Одинцово
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Дмитрий, как вариант, Вы можете прописать, что у Вас доли у Вас 50% на 50%.

А 50 % денежных средств, которые вкладывает за Вас инвестор, можете взять у него в долг, оформив договор займа.

Дмитрий, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна