1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

В квартире 2 собственника, один умер какими правами обладает оставшийся собственник?

В квартире 2 собственника, один умер, ему принадлежала половина квартиры. У умершего есть родственники (наследники) не прописанные в данной квартире. Однако они хотели бы проживать на территории умершего. Какие действия по Законодательству РФ должны быть произведены чтоб второй собственник мог спокойно проживать в этой квартире до рассмотрения наследственного дела после 6 месяцев? Какими правами обладает оставшийся собственник?

02 Июля 2013, 22:24, вопрос №113842
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Алексей!

Оставшийся собственник никакими правами в отношении собственности части жилья умершего не обладает. Если у умершего есть наследники, они должны принять наследство и после этого от них будет зависеть, как они распорядятся унаследованной частью квартиры. Они могут заключить договор жилищного найма с оставшимся собственником либо продать ему унаследованную часть квартиры.   

02 Июля 2013, 22:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Такими же, какими обладали при жизни сособственника. С точки зрения права для вас со смертью сособственника ничего не изменилось. Поэтому никаких действий (законных, по крайней мере), от вас не требуется. Нет и никакого «рассмотрения наследственного дела после 6 месяцев». По истечении 6 месяцев наследник уже получит свидетельство на наследство. Хотя собственником доли он является уже с момента открытия наследства. 

Регистрация (не прописка) или ее отсутствие в наследственной квартире никак не влияет на право наследника проживать в квартире, являющейся его собственностью. 

У вас — долевая собственность, с ней всегда связаны разного рода сложности, и тут ничего не поделаешь. Будет не этот собственник, так другой. Единственный выход — выкупить долю наследника, либо договориться с ним и продать квартиру, поделив деньги в соответствии с долями. Или оставить все как есть, смирившись с тем, что долевая собственность — вещь очень неудобная. И закон не устанаваливает никаких преференций для пережившего сособственника.

02 Июля 2013, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый вечер! согласно гражданскому законодательству вступление в права наследования может осуществляться как путем подачи заявления нотариусу, так и путем фактического принятия наследства. наследники могут вступить в права наследования  сразу после открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Т.о. с момента смерти сособственника квартиры, его наследники вправе  пользоваться имуществом, нести расходы по его содержанию. Оставшийся собственник квартиры не может препятствовать наследникам вступить в наследство.

02 Июля 2013, 22:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.