В квартире 2 собственника, один умер какими правами обладает оставшийся собственник?

В квартире 2 собственника, один умер, ему принадлежала половина квартиры. У умершего есть родственники (наследники) не прописанные в данной квартире. Однако они хотели бы проживать на территории умершего. Какие действия по Законодательству РФ должны быть произведены чтоб второй собственник мог спокойно проживать в этой квартире до рассмотрения наследственного дела после 6 месяцев? Какими правами обладает оставшийся собственник?

, Алексей Гридневский,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Оставшийся собственник никакими правами в отношении собственности части жилья умершего не обладает. Если у умершего есть наследники, они должны принять наследство и после этого от них будет зависеть, как они распорядятся унаследованной частью квартиры. Они могут заключить договор жилищного найма с оставшимся собственником либо продать ему унаследованную часть квартиры.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Такими же, какими обладали при жизни сособственника. С точки зрения права для вас со смертью сособственника ничего не изменилось. Поэтому никаких действий (законных, по крайней мере), от вас не требуется. Нет и никакого «рассмотрения наследственного дела после 6 месяцев». По истечении 6 месяцев наследник уже получит свидетельство на наследство. Хотя собственником доли он является уже с момента открытия наследства.

Регистрация (не прописка) или ее отсутствие в наследственной квартире никак не влияет на право наследника проживать в квартире, являющейся его собственностью.

У вас — долевая собственность, с ней всегда связаны разного рода сложности, и тут ничего не поделаешь. Будет не этот собственник, так другой. Единственный выход — выкупить долю наследника, либо договориться с ним и продать квартиру, поделив деньги в соответствии с долями. Или оставить все как есть, смирившись с тем, что долевая собственность — вещь очень неудобная. И закон не устанаваливает никаких преференций для пережившего сособственника.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер! согласно гражданскому законодательству вступление в права наследования может осуществляться как путем подачи заявления нотариусу, так и путем фактического принятия наследства. наследники могут вступить в права наследования  сразу после открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Т.о. с момента смерти сособственника квартиры, его наследники вправе  пользоваться имуществом, нести расходы по его содержанию. Оставшийся собственник квартиры не может препятствовать наследникам вступить в наследство.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Вот это Вы обновили вопрос…

Никак действий второму собственнику принимать не нужно, так как смерть она из участника долевой собственности никак не умаляет прав второго участника гарантированные ст. 209, главой 16 Гражданского кодекса РФ и ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Он имеет полное право проживать в жилом помещении.

Но если наследники приняли наследство, то и у них будет право проживания (прописки). Но только тех кто принял наследство и их малолетних детей (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Остальные члены семьи, если такие есть, (например, жена, совершеннолетние дети) вселяться в квартиру не имеют права.

Тут только договориться. Например, установив в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ порядок пользования. Если не удастся договориться, то порядок будет устанавливать суд.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

У вас есть такая привилегия, как право преимущественной покупки.

Это значит, что при продаже второй доли вы имеете право купить ее первым, и вас о продаже должны известить.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене,…

Хорошего дня!