Декларация о доходах физлица и ИП одновременно

Добрый день! В прошлом году я открыл ИП, но до этого у меня были доходы, подлежащие декларированию (из-за рубежа). Сколько каких деклараций мне нужно подать? Отдельно как физ.лицу и отдельно за ИП на УСН? Или какую то комбинированную?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Сколько каких деклараций мне нужно подать? Отдельно как физ.лицу и отдельно за ИП на УСН? Или какую то комбинированную?
Павел

Здравствуйте уважаемый Павел! На доходы физ.лица подаете декларацию 3-НДФЛ, нужно представить не позже 2 мая 2016 года

По доходам физ.лица, налог нужно перечислить до 15 июля 2016 года включительно.

На доходы ИП от предпринимательской деятельности, отдельно декларацию УСН, форма декларации, электронный формат и порядок заполнения утверждены приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352 не позднее 30 апреля этого года, если отчитываетесь за 2015 год.

Налог на доходы — 6%
Павел

Павел выше в своем ответе я указал на Приказ ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352 в котором утверждены форма декларации, электронный формат и порядок ее заполнения.

Кроме этого есть фирмы которые занимаются заполнением данных деклараций для ИП.

Да. Германия.
Павел

Если до регистрации ИП, Вам необходимо подавать 2 различные декларации как мы с коллегами и описали выше.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел. Да, вам необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ как физлицу в части доходов полученных до открытия ИП. И декларацию по УСН в части доходов полученных после регистрации ИП.

Да. Германия.
Павел

В Германии налог платился?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, не платился. Двойного налогообложения нет.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, комбинированной доверенности не бывает. Вам нужно подать две разные декларации. Одну как ИП в зависимости от системы налогообложения, а вторую как физическое лицо от доходов полученных из за рубежа.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Налог на доходы - 6%

Налог на доходы — 6%
Павел

А доходы из за рубежа были получены до регистрации в качестве ИП? И еще: о какой стране идет речь?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Инструкция для сдачи декларации по З-НДФЛ:

СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ
^К началу страницы
Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представле­на не позднее ближайшего рабочего дня.
www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/

УСН

ПОДАЧА ДЕКЛАРАЦИИ
Порядок и сроки представления налоговой декларации
Налоговая декларация предоставляется по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.Организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом
Индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/

Нет, не платился. Двойного налогообложения нет.
Павел

Подаете 2 декларации.С дохода физ лица платите налог в казну РФ если в Германии налог не был уплачен.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Соглашусь с мнением коллег по поводу того, что по доходам в качестве физ. лица подается именно 3-НДФЛ декларация. В качестве индивидуального предпринимателя Вы подавали бы 3-НДФЛ только в случае, если бы у Вас была общая система налогооблажения. За доходы, полученные за рубежом подается именно такая декларация. Причем с этого дохода должен быть удержан налог на данные доходы.

За доходы, полученные Вами в качестве ИП, в случае с УСН подается отдельная декларация, никаких комбинированных вариантов. Подавать налоговую декларацию ИП нужно в ИФНС по месту регистрации Вашего места жительства. При личной подаче сделайте 2 экземпляра декларации — на второй требуйте поставить отметку о принятии и оставляйте ее себе — это Ваше доказательство своевременной подачи декларации. Можно подать по почте, но только с описью вложения ценным письмом, в данном случае опись и почтовый чек также послужат доказательством своевременности подачи. Если Вы веде деятельность сразу по нескольким системам налогообложения (что допустимо), необходимо подавать отдельно декларации по соответствующим системам налогооблажения.