356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Можно ли обойтись штрафом, а не лишать прав?

У меня такая проблема, моего папу лишаю водительских прав на 1год и 6 месяцев за то что он был в нетрезвом состоянии за рулем. Он отказался поехать на свидетельство и подписал отказ. На самом дела он приехал домой после суток, выпить о.5 пива и лёг спать. Через определенное время его разбудили и нужно было отвести недолеко от дома. Он сел и поехал. Его остановили но трубочку дышать ему даже не предлагали, глаза у меня были красные т.к. он был после суток а глаза у него обычно красные. Они предлагали ему проехать на свидетельство но он растерялся и не поехал. Очень пожалел. Суд уже завтра. Можно ли обойтись штрафом? чтобы не лишали прав.

10 Февраля 2016, 16:23, вопрос №1138014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, к сожалению нет. Отказ от освидетельствования в в любом виде и под любым предлогом образует тот же состав, что и вождение в нетрезвом состоянии. Кроме того, отказ сам по себе является отягчающим обстоятельством (п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ)

10 Февраля 2016, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Настя
клиент, г. Липецк

А можно ли после лишения прав, поменять фамилию отучиться по новой фамилии и так же водить а когда истечет срок обратно поменять?

10 Февраля 2016, 16:32
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Думаю, это маловероятно. в МВД не такие глупые работают, не проверяя, кому выдают в/у. Там, скорее всего, будет проверка личности по ИНН и СНИЛС, которые неизменны.

Даже если в/у удастся получить, существует вероятность что этот факт вскроется, это повлечет за собой изъятие в/у и наказание по ч. 2 ст. 12.7 КоАП (Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами) — штраф 30000 рублей или арест до 15 суток.

10 Февраля 2016, 16:50
Настя
клиент, г. Липецк

А что же можно тогда сделать? Без машины в/у он не сможет работать.

10 Февраля 2016, 17:05
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Полагаю, уже ничего.

10 Февраля 2016, 17:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут