Проверка и поправка договора поставки товаров

Моя сторона как покупатель, поставщик составил договор, 3 приложения к договору и мне выслал на рассматрение. Проверьте, пожалуйста, если ли "подводные камни"в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить? Пишите, пожалуйста, окончательную версию договора с изменениями! Спасибо!

  • Договор_от 01.01.2015г ВТБ 24_Булаевская-3
    .doc
  • Приложение 1 Булаевская
    .doc
  • ПРИЛОЖЕНИЕ 2 по премии
    .doc
  • Приложения 3.3_ от 10.12.2012г_Булаевская.
    .doc
  • ПРИЛОЖЕНИЕ 3-1.100% Предоплата.Булаевская
    .doc
Уточнение от клиента

Приложения 3.3_ от 10.12.2012г_Булаевская..doc36 КБ не надо проврять!

Проверь, пжл, данное приложение!!! СПС!!!

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.1 — согласовывать все по заявке (письменной), или по приложению.

2.1. — все согласования поставок- только письменно проводить

2.4. — обратите внимание на достовку где про сумму речь идет (100.000)

ВСЮ 5 ГЛАВУ — ИСКЛЮЧИТЬ.(приложение №2 тоже)

там они вам насчитают какие то не понятные премии. по своему усмотрению.

6.1. — товар должен быть согласован в заявке, заранее. а не по факту привоза когда уже.

добавить п.6.6- к положениям настоящего договора ст. 317.1 гк не применяется

это важно, иначе вам могут законные % насчитать с момента отгрузки товара до его оплаты через банк

Запросите у них доверенность на коммерческого директора (с полномочиями подписывать такие документы) кто от них будет пописывать договор, раз это ген. директор.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вполне достойный договор.Все нюансы учтены. Я ничего необычного не нашел. Может коллеги найдут.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Договор в принципе нормальный!

Вот эти пункты я бы пересмотрел.: 3.4 ., 3.5.7.,3.5.8.

Понравился пункт 5. договора.

Не увидел как таковой суммы за единицу и общую как то размыто. А так нормальный договор.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Во вложении подправленные версии

второй почему то сразу не прикрепился

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр! Что с омтавшимися документами, которые Вы не имправили? Они (приложение 2 и 3) все в порядке?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

3.5.1. Доставка Товара в пределах Москвы производится за счет ПОСТАВЩИКА, если соблюдены условия п.2.4 или Стороны не согласовали иные условия. (в пункте 2.4 доставка за счет поставщика только при сумме более 100.000 руб)

3.5.8. В случае продолжительности времени погрузки/разгрузки Товара сверх установленного времени, ПОКУПАТЕЛЬ оплачивает ПОСТАВЩИКУ время простоя транспортных средств, исходя из следующих тарифов:

— транспортные средства полной массой до 10-ти тонн – 600,00 рублей за каждый час простоя;

— транспортные средства полной массой свыше 10-ти тонн включительно – 900,00 рулей за каждый час простоя.

ПОСТАВЩИК оставляет за собой право пересматривать тарифы 1 раз в год. (не понятно на каком основании они включили в этот пункт погрузку, если она сами ее осуществляют) (если и погрузку и разгрузку они сами осуществляют, убрать этот пункт)

5.1. За достижение в определенный период определенного объема
поставок Товара, общего, либо по определенному бренду,
ПОСТАВЩИК может начислять ПОКУПАТЕЛЮ премию. (убрать этот пункт и всю 5 главу, расплывчатые понятия используются)

6.1. Цена на товар определена в УПД.
Цена товара включает в себя стоимость доставки товара до склада ПОКУПАТЕЛЯ
в г. Москве или до транспортной компании
ПОКУПАТЕЛЯ в г. Москве. Минимальная сумма заказа на условиях доставки до склада
ПОКУПАТЕЛЯ в г.Москве или до
транспортной компании ПОКУПАТЕЛЯ в г.Москве составляет 100 000 руб. ПОСТАВЩИК имеет право пересматривать минимальную стоимость
заказа. (добавить пункт в котором указать что поставщик заблаговременно сообщает об изменении минимальной стоимости)

Если пятую главу убирать то и приложение 2 не подписывать.

Это прямо настоятельная рекомендация иначе насчитают непонятно за что Вам.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В целом договор не плохой, но я бы рекомендоваа добавить, что поставка осуществляется только на основании заявки, об этом в договоре ничего не сказано. Прописать заявку в виде приложения к договору

Поставку осущесвлять только после уведомления

Так же раздел 4, прописать гарантийный сроки срок в теч которого могут предъявить претензии о качестве товара

раздел 5 исключить

6 прописать как производятся перечисления средств, предоплата, пост оплата (хоят в приожении указано)

Приложение № 1 грамотно составлено

приложение 5 исключить, т.к. раздел 5 исключаем

Оформить противоречия можете протоколом разногласий и только после согласования, подписывать и договор и протокол разногласий

Приложения 3.3_ от 10.12.2012г_Булаевская..doc36 КБ не надо проврять! Проверь, пжл, данное приложение!!! СПС!!!
Михаил

Да, нормально

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

преамбула — проверьте доверенность коммерческого директора, пусть вам вышлют.

2.3 — лучше оформлять подписанную сторонами спецификацию, где будет расписана цена каждого товара. Иначе, вы не сможете по счету понять какой товар и сколько стоит.

В спецификации также можно согласовать дату и порядок поставки.

3.1. — последнее предложение об ответственности за действия грузополучателя убрать.

3.5.7-3.5.8 лучше убрать, зачем вам лишние штрафы платить.

3.8 — нужно указать, что возможно подписание акта в одностороннем порядке, если поставщик отказался от его подписания.

3.10 — лучше увеличить срок до 2-3 дней. всякое бывает, директор заболел, не успели подписать и прочее.

3.11 — нужно убрать последнее предложение и сроки увеличить до 5 дней.

3.12 — срок лучше увеличить до 7 дней.

3.13 — установить срок в течение которого передается оригинал документа.

4.1 — конкретизировать документы, которые необходимо приложить к претензии

раздел 5 — не понятно что за премии и вообще зачем они нужны и какой результат они в конечном итоге дают.

раздел 7 — не понятно зачем вам рекламировать товар поставщика? право собственности на товар возникает после передачи вам, то есть, это будет уже не его товар, а ваш.

я бы вообще убрала 5 и 7 разделы. никакой правовой ценности они не несут.

раздел 10-11 стоит добавить пункт про одностороннее расторжение.

Вообще договор достаточно странный, очень тяжелый для восприятия, нет перечня прав и обязанностей сторон, приемка достаточно размыта, слишком много обязанностей возлагается на покупателя, нет порядка замены товара, отсутствует ответственность сторон.

Полагаю, что порядок отгрузки и возврата товара должен быть включен в текст договора, а не идти отдельным приложением.

Договор надо дорабатывать и изменять кардинально.

Желаю удачи!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил!

Договор под поставщика составлен, обратите внимание на следующие моменты.

1) Пункт 2.3 договора предлагаю изложить в следующей редакции:

«ПОСТАВЩИК в течение 2-х рабочих дней после получения Заказа, должен письменно уведомить ПОКУПАТЕЛЯ о принятии Заказа к исполнению путем направления на электронный адрес ПОКУПАТЕЛЯ счета, либо сообщить о причинах отсутствия возможности поставки Товара. Счет, сформированный ПОСТАВЩИКОМ на основе Заказа, приравнивается к письменному уведомлению о принятии Заказа к исполнению. В счете указываются количество, ассортимент Товара и общая стоимость данной поставки.»

2) В пункте 3.5.7 насколько адекватные нормочасы разгрузки указаны? Мне трудно судить.

3) В пунктах 3.8 и 3.10, исключить слово «качеству». Считаю приемка товара по качеству одновременно с поставкой товара влечет существенные риски. Приемку товара по качеству предлагаю оформлять отдельно, по истечении определенного срока, например 10-ти дней. Для чего дополнить договор следующими условиями:

«3.14. Приемка Товара по качеству и комплектности производится на складе Покупателя в сроки не позднее 10 дней с момента поставки и подписания сторонами документов, указанных в пунктах 3.4.6, 3.5.6 и 3.6.4 договора. В случае отсутствия претензий по качеству и комплектности Товара, Покупатель направляет Поставщику в двух экземплярах подписанный со своей стороны акт сдачи-приемки товара по качеству и комплектности в порядке и сроки предусмотренные пунктом 3.12 договора».

«3.15. В случае выявления при приемке Товара по качеству и комплектности недостатков Товара, стороны действуют в порядке установленном Инструкциями Госарбитража СССР № П-7 от 25.04.66г.»

4) В пункте 3.11 договора, текст «С момента истечения срока, установленного в настоящем пункте, никакие претензии в отношении поставленного Товара не принимаются», предлагаю исключить.

5) В пункте 6.1, первое предложение предлагаю изложить следующим образом: «Цена на товар определена в счете, выставленном в соответствии с пунктом 2.3 Договора».

6) В пункте 6.2 ссылка на приложения №3/1-3/3, приложено только 3/3.

7) Дополнить договор пунктом 6.6 — «Оплата товара по каждому заказу считается произведенной с момента списания денежных средств с расчетного счет Покупателя по реквизитам Поставщика».

8) В договоре вообще отсутствует ответственность Поставщика за просрочку поставки товара, обычно так указывается:

" За нарушение Поставщиком сроков Поставки Товара Покупатель вправе взыскать с

Поставщика неустойку в размере 0,1 % (Ноль целых одна десятая процента) от

Общей цены по настоящему Договору за каждый день просрочки Поставки Товара."

9) Если приложения к договору являются формами (образцами), то необходимо на них вверху так и указывать «Форма», «Образец», а внизу, ниже подписей сторон дополнить текстом «форма согласована» и еще одними подписями сторон.

В остальном более/менее.

Рекомендую также изучить Инструкций о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и по качеству (УтвержденнымиПостановлениями Госарбитража при Совмине СССР от 15 июня 1965 г. №П-6 и от 25 апреля 1966 г. №П-7, поскольку в договоре имеются на них неоднократные ссылки.

Устраивает ли Вас работа, согласно установленным в них требованиях.

Посмотреть можно здесь:

m-k-k.ru/instrukciyami-gosarbitrazha-sssr-p-7

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136662/

Удачи!

Проверь, пжл, данное приложение!!! СПС!!!
Михаил

В приложении №3/1 я бы рекомендовал заменить данную фразу: «Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет ПОСТАВЩИКА.»

На следующую: «Датой оплаты считается дата списания денежных средств с расчетного счета Покупателя по реквизитам Поставщика».

В остальном нормально.