Иск с суд на банк за невыполнение своих обязательств

Добрый день! Наша организация поручила выполнит платеж банку, на счет нашему контр-агенту. Платеж был принят и поставлена отметка банка. Через день в Банке была введена временная администрация, через неделю у банка отозвали лицензию. Наш платеж остался на картотеке. Поручение было не выполнено в виду отсутствия средств на счету (определение банка) .

Мы готовим документы в АСВ - требование кредиторов. Можем ли подать иск на банк за невыполнение своих обязательств или все таки готовить документы а АСВ?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Влад.

В реестр требований кредиторов вам вступать в любом случае. Что касается исков, то несмотря на то, что основания наверное могут быть найдены, дело это малоперспективное, зря потратите время и деньги.

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Илья за ваше сообщение. Думаем...

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Платеж был принят и поставлена отметка банка.
Влад

У Вас в договоре с контрагентом стоит условие, когда определен момент оплаты.

В определенных случаях это момент зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка контрагента. И тогда это проблемы (деньги) не Ваши.

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, спасибо за ваше сообщение. Деньги по выписке "висят" на картотеке Банка, как нам сказали в отделении банка, картотека "разбирается" и средства возвращаются на наш счет (а не на счет конр-агента).