Имею ли я право на компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно?

я работаю в частном охранном предприятии, через полгода взял оплачиваемый отпуск, имею ли я право на компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно, работаю в местности приравненной к районам крайнего севера, работодатель утверждает что только после того, как отработаю год?

, Алексей, г. Сыктывкар
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

А право на отпуск возникает через 6 месяцев, соответственно работодатель отказывает неправомерно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

+ Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

С уважением,
Рудаков Артем Алексанлдрович

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Работодатель не прав.

В соответствии с ТК РФ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

А по ст. 122 ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть если Вы полгода отработали, то имеете право на отпуск и компенсацию проезда.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Примерно два — три года назад эта ситуация изменилась, ранее право на оплату расходов по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно имелось только у организаций, финансируемых за счет средств бюджетов, но теперь это правило распространяется на всех работодателей, осуществляющих свою деятельность в районах Крайнего севера и приравненных к ним.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременнос правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Не вижу оснований по которым работодатель утверждает, что Вы должны отработать год. Право на компенсацию указанных расходов возникает у Вас одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Таким образом предоставив Вам этот ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель должен взять на себя и вышеуказанные расходы.

При разговоре с работодателем ссылайтесь на данную статью, если это не повлияет на его решение. Требуйте письменный отказ предоставить Вам оплату данных расходов. Далее можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Имеете право на оплату проезда в первый год работы. Это в дальнейшем такое право будет лишь раз в два года, но если Вы только начали работать, то в первый год.