552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ о возбуждении уголовного дела по факту избиения и оскорбления

Произошло следующее. В подъезде дома, в котором я проживаю, на меня с кулаками напал житель одной из квартир, на шум прибежали еще двое жителей этого подъезда и тоже набросились на меня с кулаками, пинками, матом и оскорблениями. Я только отбивался от них как мог. В результате не считая порванной одежды на мне, я получил на разных частях тела легкие ссадины, синяки и ушибы (есть мед освидетельствование). Так же меня сильно оскорбила их наглость и хамство в мой адрес. Все были трезвы. Причина соседа набросится с кулаками - неприязненное отношение ко мне, с другими же соседями я не имел никаких отношений, кстати одного из них я видел впервые. Есть подозрение, что у них был сговор против меня.

К сожалению, свидетели есть, но никто не хочет свидетельствовать ни за кого, то есть ни за меня, ни за моих обидчиков.

Я обращался в полицию, писал заявление. Через некоторое время пришел отказ о возбуждении уголовного дела, и дело закрыли.

В связи с вышеизложенным хочу спросить: есть ли смысл подавать заявление в прокуратуру или мировому судье, чтобы наказать обидчиков, к кому в первую очередь обращаться?

Если да, объясните с чего начать, какие документы нужны, и в какой последовательности действовать?

09 Июля 2012, 11:38, вопрос №11377 Николай, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ужахов
31
ответ
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый совет Вам!

Воспользуйтесь услугами адвоката(желательно по уголовным делам)

Пишите одновременно и в прокуратуру и в суд- это не возбраняется законом.

В прокуратуру составьте жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела. Не лишне будет указать, что имеются свидетели (адрес, место жительство) , которые не хотят выступать в качестве свидетелей, но распологают сведениями о данном происшествии. Также к жалобе приложите мед. освидетельствование.

В суд также составьте жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела. Судья не позднее 5 дней со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника проверит законность и обоснованность действий (бездействий) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного отдела, прокурора.

09 Июля 2012, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут