Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Плачу кварплату за других

Здравствуйте, суть вопроса такая:

В квартире где я прошиваю, прописано 7 человек, доли в квартире имеют 6 человек, прописан без доли мой ребенок, за кварплату никто не платил, никогда и не собираются, когда я устроилась на работу начала оплачивать квитанции, долг на тот момент уже составил более 100 тыс. руб., оплачиваю уже 2 года за всех, погасить долг не смогла, взяла кредит в банке на погашение этого долга.

ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАБРАТЬ ТЕ ДЕНЬГИ С ГОРЕ РОДСТВЕНИКОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ОПЛАЧЕНЫ ЗА НИХ, ЕСЛИ ДА, ТО КАК..?

02 Июля 2013, 20:14, вопрос №113768 Татьяна, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер! согласно ст 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле нести расходы по содержанию принадлежащего имущества. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с остальных сособственников задолженности по уплате коммунальных платежей пропорционально  их долям в недвижимом имуществе.

    02 Июля 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 1. Нужно обратиться в суд с иском к другим членам семьи о взыскании с них сумм, уплаченных за коммунальные услуги. Можно ли реально получить взысканные судом деньги, зависит только от платежеспособности ваших родственников, от наличия у них доходов или имущества. 2. Следует прекратить платить за всех. И уж тем более — не стоит влезать в долги в подобной ситуации. Напишите заявление в ЖЭУ, УК с указанием на то, что вы не являетесь членами одной семьи, принесите свидетельства на собственность свое и ребенка. И попросите выписывать вам квитанции на вас и ребенка отдельно от всех остальных.

    02 Июля 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милюков Андрей

    А также подайте в суд на разделение коммунальных платежей на основании все той же ст. 249 ГК РФ. Тогда управляющая компания будет выставлять вам отдельные квитанции. И каждый из сособственников будет сам отвечать за свои долги.

    02 Июля 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats