8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое будет наказание, если нет средств, чтобы оплатить штраф?

Добрый день. Неделю назад меня остановил инспектор ДПС и сказал, чтобы я прошла в машину, для оформления штрафа за переход на красный свет (снимали скрытой камерой). После я пришла к начальнику ГИБДД с просьбой в письменном виде, чтобы отменили штраф по причине малозначительности нарушения (малозначительность в данном случае означает, что машин по-близости от пешехода не было на расстоянии 200 м., дорога была шириной 5 м., одностороннее движение, красный сигнал светофора уже был готов смениться на зеленый, светофор был двухцветный без желтого сигнала), а также в виду того, что я отношусь к категории малоимущих и не в состоянии оплачивать штраф, т.к. воспитываю малолетнего ребенка дошкольного возраста в полном одиночестве и сама уже полгода стою на учете в ЦЗ. Начальник сказал, что нужно было составлять протокол, который можно было бы обжаловать. А так придется платить. Но мне реально негде взять денег на оплату этого штрафа. Что мне будет, если я так и не смогу заплатить этот штраф, который получаю впервые за 40 лет?

Показать полностью
, Жанна, г. Кемерово
Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Жанна!

С 01.01.2016 штраф за правонарушение в области дорожного движения может быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности:
— в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
— в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении, за исключением правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. В случае, если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).
Если в установленные 60 дней штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев могут привлечь к ответственности в виде (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):
— административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.;
— административного ареста на срок до 15 суток;
— обязательных работ на срок до 50 часов.

Обратите внимание!
Административный арест на срок до 15 суток не может применяться, если штраф не уплачен за правонарушение в области дорожного движения, зафиксированное автоматическими средствами фото- и киносъемки и видеозаписи (п. 3 Примечания к ст. 20.25 КоАП РФ).

0
0
0
0
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Жанна, добрый день!

Если вы подписали и согласись с протоколом и вынесенным наказанием, то обжаловать его будет проблематично.

Рекомендую Вам обратиться в порядке ст. 31.5 КоАП РФ с ходатайством об отсрочке, либо рассрочке исполнения наказания:

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде… административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

К ходатайству приложите документы подтверждающие невозможность уплаты штрафа в настоящее время (например документ о том, что состоите на учете в Центре занятости).

С уважением,

Дмитрий Новиков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 08.09.2016