8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где нужно зарегистрировать сделку по покупке дома, находящегося в долевой собственности?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как и где нужно зарегистрировать сделку при покупки дома, находящегося в долевой собственности? Ситуация такая, 2 сестры получили в наследство земельный участок с расположенным на нем жилым домом. У каждой есть на руках свидетельство о праве на 1/2 доли в жилом доме и свидетельство о праве на наследство на земельный участок. Мы с мужем хотим купить данный дом. Нам сказали, что сделку необходимо регистрировать у нотариуса и договор нотариус составляет сам. Так ли это? Могу ли я сама составить договор?

, Татьяна, г. Заринск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Мы с мужем хотим купить данный дом. Нам сказали, что сделку необходимо регистрировать у нотариуса и договор нотариус составляет сам. Так ли это? Могу ли я сама составить договор?
Татьяна

Данная сделка не требует нотариально удостоверения. Составляете договор купли-продажи (можете воспользоваться образцом из интернета), покупатель, продавец с паспортом в Рос реестр. Государственная пошлина 2 000 руб. (оплачивает покупатель).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Заринск

Спасибо большое. Завтра пойдем в МФЦ.

Похожие вопросы
Налоговое право
Какие налоги и где я должен платить?
Добрый день. Работал в США на американскую компанию, зарплату получаю на карту американского банка, сейчас планирую временно переехать в третью страну, потом в Россию. Гражданство только российское. Какие налоги и где я должен платить?
, вопрос №4085328, Nikita, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал. Какие условия?
, вопрос №4084365, Анастасия, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2016