Как и где нужно зарегистрировать сделку по покупке дома, находящегося в долевой собственности?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как и где нужно зарегистрировать сделку при покупки дома, находящегося в долевой собственности? Ситуация такая, 2 сестры получили в наследство земельный участок с расположенным на нем жилым домом. У каждой есть на руках свидетельство о праве на 1/2 доли в жилом доме и свидетельство о праве на наследство на земельный участок. Мы с мужем хотим купить данный дом. Нам сказали, что сделку необходимо регистрировать у нотариуса и договор нотариус составляет сам. Так ли это? Могу ли я сама составить договор?

, Татьяна, г. Заринск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Мы с мужем хотим купить данный дом. Нам сказали, что сделку необходимо регистрировать у нотариуса и договор нотариус составляет сам. Так ли это? Могу ли я сама составить договор?
Татьяна

Данная сделка не требует нотариально удостоверения. Составляете договор купли-продажи (можете воспользоваться образцом из интернета), покупатель, продавец с паспортом в Рос реестр. Государственная пошлина 2 000 руб. (оплачивает покупатель).

Татьяна
Клиент, г. Заринск

Спасибо большое. Завтра пойдем в МФЦ.