Как быть с коллекторами, если обвиняют в мошенничестве?

Здравствуйте.скажите пож-та в 2013г.брала кредит в банке "Открытие" платила пока была возможность.Потом сократили с работы,платить нечем было.писала об отсрочки в банк,но мне отказали.Дело передали в ООО" Кредитэкспресс Финанс". на днях от них пришло письмо такого содержания. ПОДОЗРЕНИЕ В МОШЕННИЧЕСТВЕ.Сопроводительное письмо к заявлению о совершении преступления по ст.159 УК РФ. ЧТО У МЕНЯ СУЩЕСТВУЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, НЕОБХОДИМО ОПЛАТИТЬ. И ЗАЯВЛЕНИЕ(Копия) в прокуратуру о совершении преступления. пишут что мне грозит срок до 10лет.как быть с ними? могут ли коллекторы подать в прокуратуру?

, Екатерина, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
как быть с ними? могут ли коллекторы подать в прокуратуру?
Екатерина

Теоретически могут, но не будут (нет перспективы и нет никакого мошенничества в Ваших действиях). Это один из способов психологического давления, среди которых Вы также будете наблюдать: регулярные звонки, почтовые письма подобного рода, в некоторых случаях приезд по месту жительства для личного напоминания о существующем долге с «предупреждениями» о неблагоприятных последствиях.

Отвечая на первую часть вопроса, можно лишь дать только такой ответ: «не как не быть». Вам нужно определиться, что Вы будете делать с данным долгом. Если у Вас нет никакой возможности его погашать, то ничего делать не нужно. Отправляйте всех в суд, а в случае поступления угроз — пишите заявления в полицию и прокуратуру.