Как заключить договор ИП с физическим лицом, на оказание разовых информационных услуг?

Мы ИП, у нас есть информация, на выполнения различных услуг (что, когда и т.д. требуется сделать/выполнить). Сами мы эти услуги не оказываем, мы только предоставляем информацию. Нам пишут и звонят физ. лица, которые готовы выполнять эти задания (оказывать услуги), с целью подработки. Работа разовая. Можно ли ИП заключить договор на предоставление информационных услуг (информация связанная с запросами на услуги) с физ. лицом? Если, да, то, как правильно сделать? Кто будет платить налоги? Если есть такой договор, будем рады увидеть.

, Владимир, г. Волгоград
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Могу Вам предложить два варианта:

1. можете заключить договор оказания услуг, по которому Вы исполнители, ваши клиенты — заказчики. в договоре указываете сумму оказанных услуг, с нее Вы платите налог;

2. можете заключить агентский договор, по которому Вы — агент, клиенты — принципалы, вы оказываете юридические и фактически значимые действия по подбору или предоставлению информации. С суммы вознаграждения Вы платите налог.

Во втором варианте вам необходимо будет дополнительно кроме акта составлять отчеты, но этот способ удобнее тем, что Вы сможете контролировать ситуацию по взаимоотношениям принципала и его клиентов, если сумма вашего вознаграждения зависит от суммы, заключенного между ними договора.

Если у вас фиксированная плата, то проще заключить договор оказания услуг.

Сумма налоговой ставки зависит от вашего налогового режима.