8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор и отказаться от услуг ДОМ. РУ?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Примерно 1, 5 года назад мой сын поступил в институт в другой город. Мы ему сняли (нелегально) квартиру и он сам подключил на адрес этой квартиры Дом.ру. На момент подключения ему было 17 лет, поэтому договор он сделал на мой паспорт. Сразу оговорюсь: никакого договора я в глаза не видела и сама не подписывала, так же не давала доверенности сыну на право подключения. Сын платил исправно, но в марте 2013 года сыну пришлось с квартиры сьехать. Он связался с консультантом Дом.ру, что бы отключить услугу. Вот тут то и начались наши злоключения....

Консультант дала адрес, по которому нужно подьехать и написать заявление. Сын поехал, но по этому адресу ему дали второй, на другом конце города, 2 часа добираться, сообщив, что тот офис работает до 20.00. Но когда сын приехал туда, оказалось, что офис работает только до 16.00, а он приехал в 17.00 Пришлось ехать еще раз, оказалось, что офис -то работает до 16.00, а вот заявления принимают только до 14.00, а было уже 14.00 В третий раз сын поехал туда уже с самого утра. Выяснилось, что для приостановления услуги требуется мой настоящий паспорт - оригинал( для подключения хватило только паспортных данных, продиктованных по телефону). Когда сын приехал с моим паспортом - выяснилось, что нужна моя доверенность, заверенная к тому же нотариусом... Так мы протянули 3 месяца (привезти паспорт из другого города, потом написать доверенность, заверить у нотариуса и тоже привезти из другого города - дело не быстрое, к тому же заявление принимают только до 14.00, а его ведь еще написать нужно, а добираться до офиса 2 часа, а ведь сын учится... естественно за эти 3 месяца оплата нам начислялась, а мы не платили. Самое интересное началось потом: Через 3 месяца с нас потребовали договор найма квартиры (а мы снимали квартиру нелегально - какой к черту договор!), к тому же прошло уже 3 месяца как сын не жил на квартире - филькину грамоту , которую нам выдал липовый агент мы давно уже потеряли...Недавно всетаки договор я нашла...

Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? Как расторгнуть к черту этот договор? Придется ли оплачивать те месяцы, что мы не оплачивали, ведь на этой квартире мы не жили, а значит услугой и не пользовались. к тому же расторгнуть договор мы просто не имели возможности? И еще: сыну ни разу не предложили хотя бы приостановить договор, о том что это можно сделать я узнала совсем недавно...

Показать полностью
, Марина Власова, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Может, вам и расторгать — нечего? Как вторая сторона докажет наличие между вами договорных отношений, если вы этот договор не подписывали? Как докажет, что сын жил в это квартире и получал услугу?.. тем более, что должник — вроде бы вы. В общем, все будет зависеть от исковых требований, от правовых оснований иска. От этого и надо будет отталкиваться при оспаривании исковых требований. А пока иска нет, то и говорить особо не о чем. Думаю, у вас два варианта действий: 1. Заплатить и забыть. 2. Не платить и забыть. А если они обратятся в суд (не понятно с чем, и к кому, если вы договор не подписывали, а на момент предоставления услуг вообще жили в другом городе), то уже оспаривать их требования.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! 

В любом деле должны присутствовать требовательность и серьёзность.

То, что сын оформил договорные отношения на Вас по Вашему паспорту, платежи поступали, естественно, от Вашего имени, ясно свидетельствует о наличии договорных отношений.

Соглашусь со своим коллегой, что у Вас всего два варианте действий и решать Вам что делать.

На мой взгляд более верно расторгнуть договор в одностороннем порядке (за ненадобностью услуг), подав соответствующее заявление  с указанием срока расторжения.

Касательно оплаты — надо или нет: менее рискованно лучше уплатить, так как если на Вас подадут в суд, сумма вырастет на государственную пошлину и расходы на представителя.

В любом случае, посоветую серьезно поговорить с сыном, пусть компенсирует Ваши затраты и на ус данную ситуацию накручивает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Гражданское право
Со мной хотят расторгнуть договор в одностороннем порядке
Приватный вопрос.
, вопрос №4010487, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можем ли мы расторгнуть договор и оплатить только выезд эксперта?
Здравствуйте Случилось дтп, оформили через комиссара европротокол. Комиссар уговорил поехать в офис, там они предварительно «насчитали 20 тысяч выплаты» и сподвигли заключить с ними договор поручения, что мол они взыщут много денег и всё будут довольны. Документы отправляли в страховую сами (Тиньков). От них был только эксперт в сервисе ( сбор/разбор авто мы оплатили сами) сейчас страховая озвучила нам сумму и она покрывает. Мы не хотим судиться, но комиссары требуют от нас 50% свыше суммы 35( так указано в этом договоре) Хотим расторгнуть договор и оплатить по их прайсу только осмотр авто ( в договоре написано, что такой вариант возможен, так как официально мы еще не подписали никаких документов о согласовании суммы. Все на словах. Эти автоюристы никак не участвовали, кроме эксперта в сервисе. Можем ли мы расторгнуть договор и оплатить только выезд эксперта?
, вопрос №4011856, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть предоплату и отказаться от заказа, как расстрогнуть договор?
Была заказана тумба с раковиной по индивидуальным размерам. Оплатили предоплату 70 процентов. 6 февраля истек срок изготовления -45 раб дней по договору. Сроки изготовления теперь сдвигают - сначала до 14 февраля. Потом до 25 февраля.могу ли я вернуть предоплату и отказаться от заказа, как расстрогнуть договор???
, вопрос №4011540, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с фитнес центром
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с фитнес центром. Подала им претензию , ответа нет. Устный ответ по возврату средств, что они предлагают я не согласна. Хочу подать иск в суд. Покупала три абонемента.
, вопрос №4010853, Роза, г. Москва
Получение образования
Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврат денежных средств в полном объёме?
Добрый день! 27 сентября 2023 года я заключила договор по предоставлению курсов по подготовке к поступлению в зарубежные ВУЗы моего ребенка, учащейся 11 класса. За 4 месяца преподаватель увольнялась 3 раза. В преддверии вступительных экзаменов ребенок лишен бесперебойного обучения. Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврат денежных средств в полном объёме? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4010432, Дина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.05.2016