Стоит ли подавать иск о признании ПДКП в ДДУ?

Добрый день!

Купил таун во второй очереди по ПДКП и земля тоже по ПДКП. Застройщик не достроил и первую, 29 февраля заседание о банкротстве фирмы с кем у меня предварительный договор (договор закончился в конце 2015 года.

Вопрос: есть ли какие-то варианты подачи иска на признание ПДКП на ДДУ ? И нужно ли мне это делать?

спасибо.

, Николай, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Николай.

А ваша цель какая? деньги вернуть или дом достроить (или это уже невозможно).

Николай
Клиент, г. Москва

конечно хотелось бы достроить, но найдётся ли новый застройщик - не известно.

я не много поясню свой вопрос: если будет запущено банкротство, есть ли разница с каким я договором ПДКП или ДДУ ?

конечно хотелось бы достроить, но найдётся ли новый застройщик — не известно. я не много поясню свой вопрос: если будет запущено банкротство, есть ли разница с каким я договором ПДКП или ДДУ?
Николай

Согласно п.6 ст.201.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» :

6. Арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования в том числе в следующих случаях:
1) заключение договора участия в долевом строительстве;
2) заключение договора купли-продажи жилого помещения в объекте строительства;
3) заключение предварительного договора участия в долевом строительстве или предварительного договора купли-продажи жилого помещения в объекте строительства;
4) заключение договора займа, обязательства по которому в части возврата суммы займа прекращаются с передачей жилого помещения в многоквартирном доме после завершения его строительства в собственность;
5) внесение денежных средств и (или) иного имущества в качестве вклада в складочный капитал товарищества на вере (коммандитного товарищества) с последующей передачей жилого помещения в многоквартирном доме после завершения его строительства в собственность;
6) заключение договора простого товарищества в целях осуществления строительства многоквартирного дома с последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме в собственность;
7) выдача векселя для последующей оплаты им жилого помещения в многоквартирном доме;
8) внесение денежных средств в жилищно-строительный кооператив в целях участия в строительстве многоквартирного дома;
9) заключение иных сделок, связанных с передачей денежных средств и (или) иного имущества в целях строительства многоквартирного дома и последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме в собственность.

Поэтому разницы нет.