Могут ли при обыске квартиры, в отношении матери, изъять и мой компьютер, для изучения данных?

Добрый день.

Я снимаю квартиру с матерью, живём в разных комнатах. Она говорит, что у нее какие-то проблемы на работе, и что должны придти с обыском что бы забрать её документы в том числе и компьютеры. В моей комнате так же стоит личный компьютер. На котором содержится личная информация. К примеру фотографии с моей девушкой, в том числе и интимного характера. Будут ли иметь право они изъять мой компьютер? Или если не изымать то искать на нём информацию

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Александр! да, могут, поскольку обыск сотрудники правоохранительных органов имеют право проводить во всей квартире, указанной в постановлении о производстве обыска. единственное, что вы можете сделать — предоставить документы на компьютер, подтверждающие, что это ваше личное имущество, перенести личные фотографии на другой носитель и не хранить его в этой квартире