Можно ли руководствоваться изменениями в ст 95 п.1.1 для внесения изменений в условия контракта?

Контракт заключен на охрану двух объектов, заключен на 6 месецев по итогам проведенных торгов. Но в виду непредвиденных обстоятельств, второй объект еще не сдан по вине третьих лиц. Мы уже изменили условия контракта на 10%. Так как неизвестно будет ли вообще этот объект сдан мы хотим расторгнуть контракт с Исполнителем и выйти на новые торги. Расторгнуть по соглашению сторон Исполнитель отказывается и ссылается на внесенные изменения по 44 ФЗ в частности на ст. 95 п. 1.1.

, Алла, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Контракт заключен на охрану двух объектов, заключен на 6 месецев по итогам проведенных торгов. Но в виду непредвиденных обстоятельств, второй объект еще не сдан по вине третьих лиц. Мы уже изменили условия контракта на 10%. Так как неизвестно будет ли вообще этот объект сдан мы хотим расторгнуть контракт с Исполнителем и выйти на новые торги. Расторгнуть по соглашению сторон Исполнитель отказывается и ссылается на внесенные изменения по 44 ФЗ в частности на ст. 95 п. 1.1.
Алла

часть 1.1. статьи 95 не имеет ни какого отношения к Вашему контракту.

1.1. В 2015 и 2016 годах допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 и 2016 годах, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

Дело в том, что Правительство таких порядков не устанавливало(по сути норма недействующая!)

и также:

Статья 112. Заключительные положения
39. Акты Правительства Российской Федерации, принятые в соответствии с частью 6.1 статьи 34, частью 1.1 статьи 95, частями 2.1 и 11 статьи 96 настоящего Федерального закона, применяются при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд Республики Крым и города федерального значения Севастополя, для обеспечения муниципальных нужд муниципальных образований Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня начала применения заказчиками положений настоящего Федерального закона в соответствии с частями 32, 33 и 35 настоящей статьи.

Таким образом Вы использовать часть 1.1. ст.95 не имеете право!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

не согласен с коллегой. указанные в статье 112 положения касаются только закупок Крыма и Севастополя. постановление правительства по поводу изменения условий контракта в соответствии с 451 статьей было в 15 году и оно применялось заказчиками. аналогичное готовится в настоящее время по 16 году.