На какие документы обратить внимание при покупке дома, если не все пристройки узаконены?

Добрый день. Собираюсь купить дом 2 этажа 452 кв.м.. По документам 2 этаж жилой. Первый этаж не жилой ( магазин, гараж и др. помещения) К дому пристроено кафе 100 кв. м. еще до конца не узаконено, как заявляет собственник. Земля 4 сотки. Подскажите перечень документов который должен предоставить собственник. На что обратить внимание? Нужен ли отдельно договор купли продажи земли ? И т. д. Спасибо.

, Эльдар, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите перечень документов который должен предоставить собственник. На что обратить внимание?
Эльдар

Добрый день!

Для заключения договора купли-продажи дома
Продавец должен предоставить следующие документы на дом (и на земельный
участок, если есть в наличии) — 1) свидетельство о праве собственности; 2)
кадастровый паспорт; 3) документ основания (если дом покупался — это договор
купли-продажи, если по наследству — то свидетельство о наследстве и др.). Также
могут потребоваться справка с миграционной службы об отсутствии
зарегистрированных граждан и последние квитанции за коммунальные услуги,
которые подтверждают отсутствие задолженности.