8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Расторгнуть ДДУ без штрафов по причине переноса срока сдачи

Добрый день!

По договору ДДУ срок сдачи 31/03/2015. Договор прошел регистрацию в рег палате. Еще не оплачен. Сегодня узнал, что срок переносят на 3 квартал 2015 г. Информация только на словах, уведомлений не получал. Но на сайте выложили изменения в проектной декларации, в которой фигурирует 2 квартал.

Вопрос - могу ли я уже сейчас, не производя оплаты, расторгнуть договор без штрафных санкций по причине не своевременной сдачи?

В договоре есть пункты:

10.2. Договор может быть расторгнут по инициативе Участника с предварительного уведомления Застройщика и Банка в одностороннем порядке в случаях:

 неисполнения Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный настоящим Договором срок передачи Объекта долевого строительства на 2 (два) месяца;

10.4. В случае безосновательного одностороннего отказа Участника от исполнения Договора, Участник обязан уплатить Застройщику штраф в размере 10 (десяти) процентов от цены Договора (п. 4.1.), что составляет 431 005 (Четыреста тридцать одна тысяча пять) рублей 70 копеек.

Также есть еще уведомление о переносе сроков от 25 января, но его я еще не получил.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Частью 1 статьи 6 ФЗ N 214-ФЗ от 30.12.2004 г. предусмотрено, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект не позднее срока, предусмотренного договором.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ N 214-ФЗ от 30.12.2004 г участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
В соответствии с ч. 4. ст. 9 ФЗ N 214-ФЗ от 30.12.2004 г. в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

Таким образом, в одностороннем порядке Вы вправе отказаться от договора только после истечения двух месяцев с момента истечения указанного в ДДУ срока передачи объекта.

1
0
1
0

Что касается судебного порядка расторжения ДДУ до истечения срока передачи объекта, то в силу п. 1 ч. 1.1. ст. 9 названного Закона по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

Следовательно, ссылаясь на указанную норму закона как на основание требования о расторжении договора участия в долевом строительстве, Вам необходимо будет доказать наличие следующих фактов: прекращение или приостановление строительства многоквартирного дома; наступление обстоятельств, свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

1
0
1
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос — могу ли я уже сейчас, не производя оплаты, расторгнуть договор без штрафных санкций по причине не своевременной сдачи?

Скажите пожалуйста, данный Договор заключался с привлечением кредитных денежных средств? В тексте фигурирует Банк.

Если да, подписывался ли кредитный Договор?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, с участием банка и кредитных средств. Кредитный договор подписан. Оплата не осуществлялась.

Да, с участием банка и кредитных средств. Кредитный договор подписан. Оплата не осуществлялась.
К сожалению, возможность расторжения ДДУ Участником долевого строительства, предусмотрена в ст.9 ФЗ — 214

Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Если бы Вы не внесли деньги по ДДУ, то Застройщик сам мог расторгнуть данный Договор. Но у него возникла бы возможность требовать штрафные санкции.

Совет:

Единственное, что могу посоветовать, не подписывать дополнительное соглашение о продлении сроков сдачи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
1. Вам нужно отказаться от продления сроков сдачи обьекта. В письменной форме, чтоб Вам потом не предъявляли претензии о том, что Вас уведомили. А Вы не ответили в надлежащий срок, и поэтому Ваше молчание, должно расцениваться, как молчаливое согласие на увеличение срока сдачи.
2.После фиксации отказа в продлении срока, Вы уже сможете на основании, пункта договора, по истечении срока, в 2 месяца, то есть просрочки сдачи обьекта, в 2 месяца.

10.2. Договор может быть расторгнут по инициативе Участника с предварительного уведомления Застройщика и Банка в одностороннем порядке в случаях:  неисполнения Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный настоящим Договором срок передачи Объекта долевого строительства на 2 (два) месяца;
Дмитрий

Расторгнуть договор по собственной инициативе, с предварительным уведомлением Застройщика и Банка. Предварительное уведомление, значит отправить письмо об этом.

10.4. В случае безосновательного одностороннего отказа Участника от исполнения Договора, Участник обязан уплатить Застройщику штраф в размере 10 (десяти) процентов от цены Договора (п. 4.1.), что составляет 431 005 (Четыреста тридцать одна тысяча пять) рублей 70 копеек.
Дмитрий

Так как, основания ( виде не сдачи обьекта в срок) у Вас появятся, то и штрафные санкции применяться, к Вам не должны будут. Так как, применяются они лишь, при безосновательном отказе участника от исполнения договора.

,
По договору ДДУ срок сдачи 31/03/2015. Договор прошел регистрацию в рег палате. Еще не оплачен. Сегодня узнал, что срок переносят на 3 квартал 2015 г. Информация только на словах, уведомлений не получал. Но на сайте выложили изменения в проектной декларации, в которой фигурирует 2 квартал.
Дмитрий

Сроки правильные 2015 год? или Всё таки 2016 год? а то получается, на пол-года, уже всё просрочено.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, год конечно 2016. Ошибся

Да, год конечно 2016. Ошибс
Дмитрий

Ясно, ну тогда действуйте по советованным сценариям.
1.Отказ от принятия переноса срока сдачи.

2.Односторонний, обоснованный отказ, от исполнения договора ДДУ, в связи с пропуском срока, После 2-х месяцев.
Срок указан примерный в кварталах, или точный? дата месяц?
Если по кварталам
2-й квартал, заканчивается 1 июня + 2 месяца, 1 августа день когда Вы сможете отказаться от исполнения договора без последствий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Лишение водительских прав
Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен, испол.производство окончено.гибдд отказывают
Оплатил штраф 30000 рублей через приставов,испол.производство уничтожено в связи со сроком хранения. В гибдд отказывают в выдачи прав. Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен,испол.производство окончено.гибдд отказывают. Что мне делать?
, вопрос №4060747, Ирина, г. Калуга
Военное право
Подал рапорт об увольнении по двум причинам, окончание срока контракта и достижения предельного возраста
Добрый день. Заключил контракт 07.11.2022 г. На 1 год. 10.12.2022 года исполнилось 50 лет. Ослужил год в зоне СВО. В августе 2023 г. подал рапорт об увольнении по двум причинам, окончание срока контракта и достижения предельного возраста. Не увольняют. Законно?
, вопрос №4059830, Виталий, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова может быть причина и что делать?
Сын взял ключи от авто у отца будучи лишенным права управления,срок лишения закончился,но права не получил. За рулём был в опьянении,машину забрали на штраф стоянку,когда собственник обратился в ГИБДД ему отказали .Какова может быть причина и что делать?
, вопрос №4059768, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2016