Поглощение или покупка юр. Лица?

Существует два юр. лица, у которых учредители физ лица.

Задача состоит в том, что бы одно юр. лицо стало учредителем другого юр. лица.

Активов юр. лица не имеют.

Подскажите пожалуйста, по каком схеме это проще сделать и как делается такая процедура?

Уточнение от клиента

Важно! У Юр лица, которое хочет приобрести другое юр лицо 1 учредитель, я так понимаю при таком раскладе простая покупка не возможна?

, Александр, г. Новосибирск
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Если у юридического лица один учредитель, то необходимо оформить договор купли-продажи доли в юридическом лице, заполнить форму Р14001, заверить ее у нотариуса и с комплектом документов сдать на регистрацию в налоговый орган. Процедуры слияния, выделения и т.д. проводить нет необходимости, да и результат будет иным.

Это будет дороговатая сделка.
Бабенко Анна Владимировна

На основании чего сделан данный вывод?

На основании высокой ценовой политики нотариусов.
Бабенко Анна Владимировна

Экономить на услугах нотариуса при переходе прав, в том числе в юридическом лице, как минимум не дальновидно. Мое личное мнение.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Руслан!

Подскажите пожалуйста, по каком схеме это проще сделать и как делается такая процедура?
Руслан

Вводите одно юр.лицо в качестве участника второго юр.лица путем увеличения УК. Для этого принимаете Решение о вводе нового участника, заполняете форму Р13001 (заявитель директор, подпись удостоверяется нотариально), заявление на ввод в состав участников ООО, лист изменений к Уставу либо Устав в новой редакции в связи с увеличением УК, документ, подтверждающий взнос УК в Общество, государственная пошлина 800 руб.

Если у Вас останутся вопросы, лучше уточните, либо воспользуйтесь услугами юриста, поскольку здесь есть тонкости в части срока подачи документов в ИФНС, заполнения форм и т.д., одна маленькая ошибка может послужить причиной отказа в регистрации изменений.

то необходимо оформить договор купли-продажи доли в юридическом лице, заполнить форму Р14001, заверить ее у нотариуса
Краснокутский Леонид Павлович

Это будет дороговатая сделка.

Если будете выводить физ.лиц, воспользуйтесь схемой, приведенной ниже.

Участник осуществляет право на выход из общества путем подачи (направления) заявления.
Законом не установлены требования к содержанию заявления, однако рекомендуется внести следующие сведения:
— наименование и Ф.И.О. единоличного исполнительного органа ООО;
— Ф.И.О. (наименование) участника ООО, подающего заявление о выходе;
— адрес места жительства участника — физического лица (адрес места нахождения участника — юридического лица);
— паспортные данные участника — физического лица (ОГРН участника — юридического лица);
— наименование ООО, из которого осуществляется выход;
— размер доли;
— срок, в течение которого должна быть выплачена действительная стоимость доли (части доли);
— форма выплаты действительной стоимости доли (части доли);
— дата подписания заявления;
— подпись участника (представителя участника).
Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено. Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.Направьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением.
С момента получения заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля (часть доли) участника и Вы утрачиваете свой статус (участника ООО).
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества; Затем, Общество обязано уведомить регистрирующий орган об изменениях в течении 1 мес.
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
7.1. Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
Далее Общество обязано выплатить Вам действительную стоимость доли (части доли) как правило в течении 3-х мес., если иной срок не указан в Уставе.