388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Поглощение или покупка юр. Лица?

Существует два юр. лица, у которых учредители физ лица.

Задача состоит в том, что бы одно юр. лицо стало учредителем другого юр. лица.

Активов юр. лица не имеют.

Подскажите пожалуйста, по каком схеме это проще сделать и как делается такая процедура?

10 Февраля 2016, 10:05, вопрос №1137301

Уточнение клиента

Важно! У Юр лица, которое хочет приобрести другое юр лицо 1 учредитель, я так понимаю при таком раскладе простая покупка не возможна?

10 Февраля 2016, 12:43
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
29%
Юрист - Леонид
141
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Если у юридического лица один учредитель, то необходимо оформить договор купли-продажи доли в юридическом лице, заполнить форму Р14001, заверить ее у нотариуса и с комплектом документов сдать на регистрацию в налоговый орган. Процедуры слияния, выделения и т.д. проводить нет необходимости, да и результат будет иным.

10 Февраля 2016, 10:09
q Отблагодарить
0 0
141
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Это будет дороговатая сделка.
Бабенко Анна Владимировна

На основании чего сделан данный вывод?

10 Февраля 2016, 10:13
141
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
На основании высокой ценовой политики нотариусов.
Бабенко Анна Владимировна

Экономить на услугах нотариуса при переходе прав, в том числе в юридическом лице, как минимум не дальновидно. Мое личное мнение.

10 Февраля 2016, 10:19
получен
гонорар
71%
Юрист - Анна
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан!

Подскажите пожалуйста, по каком схеме это проще сделать и как делается такая процедура?
Руслан

Вводите одно юр.лицо в качестве участника второго юр.лица путем увеличения УК. Для этого принимаете Решение о вводе нового участника, заполняете форму Р13001 (заявитель директор, подпись удостоверяется нотариально), заявление на ввод в состав участников ООО, лист изменений к Уставу либо Устав в новой редакции в связи с увеличением УК, документ, подтверждающий взнос УК в Общество, государственная пошлина 800 руб.

Если у Вас останутся вопросы, лучше уточните, либо воспользуйтесь услугами юриста, поскольку здесь есть тонкости в части срока подачи документов в ИФНС, заполнения форм и т.д., одна маленькая ошибка может послужить причиной отказа в регистрации изменений.

10 Февраля 2016, 10:11
q Отблагодарить
0 0
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
то необходимо оформить договор купли-продажи доли в юридическом лице, заполнить форму Р14001, заверить ее у нотариуса
Краснокутский Леонид Павлович

Это будет дороговатая сделка.

10 Февраля 2016, 10:12
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если будете выводить физ.лиц, воспользуйтесь схемой, приведенной ниже.

Участник осуществляет право на выход из общества путем подачи (направления) заявления.
Законом не установлены требования к содержанию заявления, однако рекомендуется внести следующие сведения:
— наименование и Ф.И.О. единоличного исполнительного органа ООО;
— Ф.И.О. (наименование) участника ООО, подающего заявление о выходе;
— адрес места жительства участника — физического лица (адрес места нахождения участника — юридического лица);
— паспортные данные участника — физического лица (ОГРН участника — юридического лица);
— наименование ООО, из которого осуществляется выход;
— размер доли;
— срок, в течение которого должна быть выплачена действительная стоимость доли (части доли);
— форма выплаты действительной стоимости доли (части доли);
— дата подписания заявления;
— подпись участника (представителя участника).
Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено. Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.Направьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением.
С момента получения заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля (часть доли) участника и Вы утрачиваете свой статус (участника ООО).
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества; Затем, Общество обязано уведомить регистрирующий орган об изменениях в течении 1 мес.
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
7.1. Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
Далее Общество обязано выплатить Вам действительную стоимость доли (части доли) как правило в течении 3-х мес., если иной срок не указан в Уставе.

10 Февраля 2016, 10:15
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
На основании чего сделан данный вывод?
Краснокутский Леонид Павлович

На основании высокой ценовой политики нотариусов.

10 Февраля 2016, 10:16
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Руслан, здесь ещё один важный момент.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 7. Участники общества
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
10 Февраля 2016, 10:18
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Важно! У Юр лица, которое хочет приобрести другое юр лицо 1 учредитель, я так понимаю при таком раскладе простая покупка не возможна?
Руслан

Главное, чтобы у юр.лица, которое хочет войти в состав участников второго юр.лица было более 1 участника.

10 Февраля 2016, 12:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут