Что делать, если сотрудники полиции не представились и разговаривали со мной нецензурной бранью?

Доброго времени суток! У меня возникла проблема,следующего характера. Ехал на автомобиле,остановили сотрудники ДПС,не назвали причину остановки ,не показали удостоверение в развернутом виде по моей просьбе,на что говорили, мол зачем тебе мои данные и в таком роде,говорили на повышенных тонах и нецензурной речью,после чего попросили проследовать в автомобиль сотрудников,я без огласки проследовал.Далее на меня начали психологически давать оба сотрудника,мол почему я так нервничаю,хотя я абсолютно не нервничал,мол ты же знаешь почему ты нервничаешь,на что я ответил нет не знаю,мне сказали ,что от меня пахнет алкоголем,хотя алкоголь я не употребляю,так как против этого и до 18 лет был на инвалидности по поводу объемного образования головного мозга.до сих пор есть все снимки и документы ,подтверждающие этот факт,на тот период времени у меня была ангина гнойная и я употреблял "Гексорал",возможно из за этого сотрудники подумали ,что я употреблял алкоголь. От алкотеста я отказался,так как сотрудники не выполняли своих должностных обязательств ,разговаривали со мной на повышенных тонах,еще и не цензурной речью. составили какой то акт,пригласили понятых,не разъяснив мне для какой цели вообще. и отпустили ехать дальше.сказали жди повестки в суд.Скажите пожалуйста ,что делать в данной ситуации?!

, Николай, г. Новосибирск
Елена Басова
Юрист, г. Осташков

Здравствуйте! Если вас остановил сотрудник ДПС на загородной трассе. Во-первых, у него на это должны быть веские аргументы. Обязательно попросите гаишника показать удостоверение. Если человек в форме на самом деле сотрудник ГИБДД, то он покажет свое удостоверение без каких-либо проблем, также он назовет свое имя и фамилию, должность и причину остановки.

Вы можете спросить, почему вас остановили и в чем вам обвиняют. Может быть, это обычная проверка документов. Если остановка кажется вам необоснованной, вы уверены, что не нарушали ПДД, то рекомендуется взять ручку, листок бумаги и записать данные с удостоверения инспектора. В большинстве случаев недобросовестный гаишник или псевдо-инспектор станет нервничать и попросту отпустит вас. Как только вы немного отъедите от него, не задумываясь, звоните по номеру 02 и сообщите об инциденте.

Обязан ли автомобилист выходить из машины по требованию инспектора?
Как гласит закон, при остановке ТС сотрудник ДПС сам должен подойти к машине. В дальнейшем водителю нужно действовать в зависимости от ситуации. То есть водитель может предъявлять свои документы и общаться с инспектором, сидя в своей машине.
Однако есть ситуации, когда сотрудник ДПС может предложить водителю выйти из автомобиля. Это для устранения какой-то неисправности ТС или же для осмотра груза, при нарушении требований перевозки грузов. Если инспектор хочет сверить номера агрегатов и узлов машины с данными регистрационных документов. Если пассажир или сам водитель подозреваются в том, что совершили преступление. Если водитель подозревается в том, что употреблял алкоголь. Еще один случай, когда работник ГИБДД может попросить водителя выйти из машины, — это оказание помощи кому-то на дороге или для того, чтобы выступить в роли понятого.
Замечу, что выше шла речь только о предложении выйти из салона автомобиля. По поводу прохождения в машину ДПС — это совсем другой случай. Водитель должен сесть в служебное авто лишь в том случае, когда сотрудник ДПС осуществляет его задержание, то есть намерен доставить автомобилиста в отдел полиции.
Чтобы избежать провокаций со стороны сотрудника ДПС на предмет взяток, незаконного освидетельствования с использованием алкотестера, нарушений при составлении протокола, водителю рекомендуется или стоять рядом со служебным авто на виду других участников движения, или же сидеть в своей машине.
Техосмотр проходили?
Иногда на дороге возникают споры из-за того, что сотрудник ГИБДД пытается проверить, насколько техническое состояние автомобиля соответствует требованиям, установленным законом. Помните, что на сегодняшний момент гаишникам запрещено проверять техническое состояние автомобиля, если оно уже прошло техобслуживание в установленном порядке в соответствующих структурах. Однако ТС может быть проверено на стационарных постах или, к примеру, в контрольных пунктах полиции.
Для осуществления подобного контроля основания могут быть следующими: отсутствие действующего талона ГТО; наличие нечитаемых или нестандартных госзнаков, их отсутствие или, если они установлены с нарушениями норм ПДД.
Инспектор вправе направить авто на ТО, если имеются неисправности, при которых эксплуатация ТС запрещается. Кстати, некоторые неисправности, которые могут стать причиной ДТП, запрещают движение авто даже до места стоянки.
Важные моменты
Никогда не забывайте о такой вещи, как презумпция невиновности. Помните, что вы абсолютно ничего не должны доказывать инспектору ДПС. Более того, именно сотрудник ДПС обязан грамотно и четко доказать вам, что именно вы нарушили и где это произошло.
В случае если вы полностью уверены, что не нарушали никакие правила дорожного движения, а сотрудник ДПС все же настаивает на штрафе, причем, как это называется, «на месте», просите оформить квитанцию. Можно даже попросить проехать в отделение. Как правило, это удивительным образом действует на нечестного инспектора, и он вас отпускает.
Беседуя с работником ГИБДД, будьте всегда доброжелательны и вежливы. Соблюдайте уважение к инспектору, уверенность в себе и спокойствие. Не стоит набрасываться на сотрудника ДПС с обвинениями и оскорблениями, ведь он, в конце концов, выполняет свою работу и свои служебные обязанности. Помните, что если вы не нарушили ПДД и не совершили никакого преступление, вам абсолютно нечего опасаться.
Если вам все-таки выписали штраф и оформили протокол, но вы уверены, что ПДД не нарушали, то в течение 10 суток вы можете подать на инспектора жалобу. Данная жалоба будет рассмотрена в суде, и если вы предоставите все необходимые доказательства и приложите все материалы, то судья будет на вашей стороне.