Какие действия предпринять, если выданный паспорт оказался недействительным и числится в розыске?

Добрый день!

Помогите разобраться, как мне дальше быть!!!

В 2014 году с мужем получили паспорт гражданина РФ в Крыму. Крымской регистрации на время референдума у нас не было (был паспорт Украины с регистрацией в Киеве), сами в то время работали и жилы в Москве. Знакомые подсказали, что есть в Крыму юридическая контора, которая помогает законно собрать все документы для получения паспорта РФ (услуга не бесплатная). В декабря 2014 года мы поехали в ФМС Крыма получать паспорт. В январе 2015 года прописались в Москве (на постоянной основе), оформились на работе по новым паспортам (ранее у нас было разрешение ВКС), получили на основании паспорта ИНН, страховой полюс и т.д., купили на новый паспорт машину…

И вот, три месяца назад муж пошел оплачивать в банк штраф, а ему говорят - ваш паспорт недействительный (числится в розыске), написали на сайте ФМС, ответ получили, что наш бланк паспорта украден и потому он недействительный и подлежит изъятию.

Месяц живём как в кошмарном сне, в ФМС боимся обращаться, потому что заберут паспорт, уволят с работы…и тогда ты никто..

Как нам быть? Какие должны быть наши действия, согласно законодательства?

, Татьяна, г. Москва
Елена Басова
Юрист, г. Осташков

Добрый день, Татьяна! Данная проблема уже носит массовый характер. Информация, полученная из официальных источников, свидетельствует, что за последнее время выявлено около 70 000 недействительных паспортов. Поэтому ФМС РФ разработал, наконец определенный механизм практического решения данного вопроса. Недостатком используемого метода является то, что проблема так и не решилась на законодательном уровне.

Конечно же, в первую очередь нужно сохранять спокойствие и самообладание. Хотя в данной ситуации придерживаться этого совета будет очень нелегко. Помните, что паспорт, официально полученный в УФМС по месту прописки, либо в Паспортно-визовой службе ни при каких условиях нельзя никому сдавать или отдавать. Если представитель отделения УФМС отказывает произвести обмен паспорта, то стоит требовать письменного объяснения причин для такого отказа. Но какие есть обоснованные причины для отказа? Их может быть две.
Первой причиной является следующее: некоторое время назад принималось решение о приеме конкретного человека в гражданство Российской Федерации, на основании которого он и был документирован паспортом гражданина России, однако во время проверки выяснилось, что данное решение принималось на основании каких-либо ложных, или же недостоверных сведений, которые позволили ФМС отменить первоначальное постановление о присвоении данному лицу гражданство Российской Федерации. Что делать в таком случае? Порядок действий должен выглядеть следующим образом: необходимо получить письменный отказ от ФМС и обратиться с заявлением в суд. Федеральная Миграционная Служба должна в судебном порядке доказать личную причастность лица к предоставлению недостоверных, либо ложных сведений. В случае, что государственная инстанция не сможет этого сделать, проблема разрешается автоматически. Однако если судом будет принято решение не в пользу лица-заявителя, то отчаиваться так же не стоит. Необходимо прийти в местный отдел УФМС и в свободной форме подать письменное заявление на предоставление вида на жительство. Его выдают в трехдневный срок. С этим документом жить станет намного проще. Уже не нужно будет переживать за работу, а свобода действий окажется без ограничений, соответственно тем правам граждан, которые имеют паспорт РФ.
Второй причиной будет являться следующее: по независящим от человека причинам решения о присвоении ему гражданства Российской Федерации вообще никогда не рассматривалось и не принималось, поэтому такое лицо никогда не являлось гражданином России, а было просто документировано паспортом. В нашей стране, оказывается, бывает и такое положение дел, когда наличие паспорта у человека не доказывает, что он является гражданином России. Но вины человека здесь нет никакой. Так как он самостоятельно получал паспорт в ПВС либо в отделении УФМС. А это значит, что недосмотрели и создали такую проблему именно сотрудники данных инстанций. И здесь нет иных вариантов! Человек не может сам себе выдать паспорт государственного образца.
Что делать? Данную ситуацию немного сложнее разрешить. Стоит настроиться ждать продолжительный срок, потому что будет проведена служебная проверка для выявления виноватых и причин повлекших подобные проблемы. После того как государственные службы сообщат о вынесенном ими решении по итогам проведенной проверки, будет происходить процесс получения вида на жительство пострадавшим человеком, при условии что лицу отказали в гражданстве. Процедура соответствует первому варианту. Как только будет получен вид на жительство необходимо без задержек подать в УФМС письменное заявление на получение гражданства Российской Федерации. Это делается в том случае, когда человек уже проживал на территории России не менее пяти лет, либо по другим причинам, которые указаны в статьях 13 и 14 Федерального Закона «О гражданстве». Примерно через шесть месяцев после подачи данного заявления лицо вновь станет полноценным гражданином страны и может вернуться к нормальной жизни.