1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расчёт алиментов ИП на ЕНВД

Здравствуйте, скажите я им на енвд, имею ребёнка 5 лет , установлено отцовство, с матерью ребёнка не были расписаны и не жили вместе. Сейчас встал вопрос об уплате алиментов , раньше я ей платил наручно 17000 руб. В месяц, она хочет 30000 руб. Заработок не постоянный , сезонная занятость, на 20000 которые я ей предложил она не соглашается , сказала что пойдёт в сул договариваться. Как на сегодняшний день происходит расчет алиментов для ип на енвд , в собственности для бизнеса имею пару машин и участок для склада...

10 Февраля 2016, 08:37, вопрос №1137188 Александр, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3803
ответа
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По вашему вопросу есть разъяснения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 мая 2012 г. N 03-11-11/145
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу о порядке исчисления суммы алиментов на несовершеннолетних детей индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841 (далее — Постановление) утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее — Перечень).
Согласно п. 1 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.
В соответствии с пп. «з» п. 2 указанного Перечня удержание алиментов производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Исходя из ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Пунктом 1 ст. 346.29 Кодекса установлено, что объектом налогообложения для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика.
При этом согласно ст. 346.27 Кодекса под вмененным доходом понимается потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога на вмененный доход, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога на вмененный доход по установленной ставке.
Базовой доходностью является условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.
Соответственно, налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода в связи с осуществлением одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 Кодекса.
В связи с этим способ определения вмененного дохода налогоплательщика единого налога на вмененный доход не может использоваться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, сообщаем, что, по мнению Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя, применяющего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.
Таким образом, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Одновременно обращаем внимание, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Также следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 198 и ст. 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, если полагают, что ненормативный акт, действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заместитель директора

Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

10 Февраля 2016, 08:42
q Отблагодарить
4 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Максим
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1322
ответа
1398
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополню ответ коллеги, что если вы не представите финансовую документацию, подтверждающую ваш доход, то вероятнее всего, что алименты будут рассчитаны исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Определение Пермского краевого суда № 33-2074 от 27.02.2013

С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего единый налог на вмененный доход, необходимо учитывать, что налоговая декларация по ЕНВД, представляемая в налоговую инспекцию, не может считаться документом, подтверждающим получение дохода плательщиком алиментов от предпринимательской деятельности. Вмененный доход определяется расчетным путем исходя из размеров базовой доходности физических показателей для различных видов деятельности, а также коэффициента-дефлятора и корректирующего коэффициента К2. Поэтому декларируемый доход не является фактически полученным и не может применяться при расчете суммы алиментов.
На это обращено внимание и в письмах Минфина России от 17.08.2012 N 03-11-11/250, от 05.05.2012 N 03-11-11/145. Судебные приставы-исполнители должны рассчитывать алименты на основании первичной финансовой документации. В целях исчисления алиментов они могут порекомендовать предпринимателям вести Книгу учета доходов и расходов.
Если должник не представит подтверждающие документы, это дает право судебным приставам-исполнителям определять размер алиментов (задолженность) исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в силу пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации.
Поскольку должником С. судебному приставу-исполнителю не представлены документы, подтверждающие его реальный доход, представленная декларация по ЕНВД таковым документом не является, судебным приставом-исполнителем обоснованно задолженность по алиментам рассчитана исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, что не противоречит правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.06.2010 N 17-П, и нормам Семейного кодекса Российской Федерации.

Средняя заработная плата за месяц в РФ за 2015 год составляет 32 000 руб. Размер алиментов взысканный с этой суммы составляет 25%. т.е. 8 000 руб.

Таким образом, сумма предложенная вами в размере 17 000 гораздо более выгодна, для матери ребенка.

10 Февраля 2016, 08:51
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Ольга
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

Если договориться с матерью ребенка о размере алиментов не получится, то действительно вопрос придется решать в суде.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

По порядку определения доходов ИП на ЕНВД в целях исчисления алиментов есть позиция Минфина, высказанная в письме от 05.05.2012 N 03-11-11/145, согласно которой:

… При определении дохода индивидуального предпринимателя, применяющего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов. Таким образом, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Есть возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме, однако, такой способ взыскания алиментов применяется в случае невозможности установления алиментов от дохода.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
10 Февраля 2016, 08:52
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Но поскольку Приказом N 703н/112н/1294 будут руководствоваться как суды, так и судебные приставы…
Понкин Сергей

Да, в указанном приказе определен порядок расчета алиментов при использовании ЕНВД.

Приложение к приказу Минтруда России,
Минфина России
и Минобрнауки России
от 29 ноября 2013 г. N 703н/112н/1294
РАЗЪЯСНЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДПУНКТА «З» ПУНКТА 2 ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ
ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ
УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ,
УТВЕРЖДЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 ИЮЛЯ 1996 Г. N 841
1. В соответствии с подпунктом «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Вычет указанных сумм расходов производится в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем вне зависимости от выбранного им режима налогообложения.
2.К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей относятся:
1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, в том числе с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке;

5. Расходы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также патентную систему налогообложения, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
10 Февраля 2016, 09:19
получен
гонорар
22%
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва

Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, должны уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей на общих основаниях. письмо от 14.10.2008 № 03-11-04/3/461

Налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход, представляемая в налоговые органы, не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности.

В соответствии со статьей 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Кроме того, Минфин России указал, что на основании пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. С 3 июля 2008 года при образовании задолженности по алиментам неустойка за каждый день просрочки выплаты составляет 0, 5% от суммы невыплаченных алиментов вместо 0, 1%, как было ранее (п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ) Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не может представить соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Итак, при уплате единого налога на вмененный доход сумма реального дохода индивидуального предпринимателя оказывается не подтвержденной документами. Минфин России полагает, что рассчитать алименты в подобной ситуации можно исходя из среднего заработка в РФ. Имейте в виду, что Семейный кодекс РФ допускает установление алиментов в твердой денежной сумме. Например, в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ суд вправе определить фиксированный размер алиментов: -если отсутствует соглашение родителей об уплате алиментов; -если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход; -в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Поэтому, если индивидуальный предприниматель считает, что расчет алиментов исходя из среднего заработка существенно нарушает его интересы, он вправе обратиться в суд для определения размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Также индивидуальный предприниматель, применяющий «вмененку», может заключить соглашение об уплате алиментов.

10 Февраля 2016, 08:55
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
, на 20000 которые я ей предложил она не соглашается, сказала что пойдёт в сул договариваться.
Александр

Согласна с коллегой Русланом, что это ее проблем, пусть идет.В судах договор ей обойдется дороже ))

10 Февраля 2016, 09:17
Юрист - Сергей
238
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Алименты на несовершеннолетних детей удерживаются с заработка родителей. В него включаются все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения по основному месту работы и за работу по совместительству, которые родители получают в денежной и натуральной форме. Можно взыскать алименты и с других доходов. Их конкретный Перечень определен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Применимые к вам:

— доходы от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, которые определяются за вычетом сумм расходов, связанных с осуществлением этой деятельности;
— доходы от передачи в аренду имущества;
— доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (например, дивиденды, выплаты по долевым паям);
— суммы, которые выплачиваются в возмещение вреда, причиненного здоровью;
— суммы доходов, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (имеются в виду договоры, заключая которые, лицо реализует свое право на труд или использует свои способности и имущество для экономической деятельности, например договоры подряда) (Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О);
— суммы доходов, полученные от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (например, от нотариальной и адвокатской деятельности).
Источником данных о доходах индивидуального предпринимателя, применяющего спецрежим в виде ЕНВД, является налоговая декларация, утвержденная Приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@. В разд. 2 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» декларации по строке 100 указывается налоговая база (величина вмененного дохода). Никакого другого дохода в этой декларации не указывается. Значит, доходом для целей исчисления алиментов будет являться вмененный доход индивидуального предпринимателя, то есть потенциально возможный доход, а не фактически полученный в связи с осуществлением одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
Интересно, что до рассматриваемых разъяснений Минфин придерживался другого мнения по данному вопросу (Письма от 05.05.2012 N 03-11-11/145, от 17.08.2012 N 03-11-11/250). Финансисты считали, что вмененный доход не может использоваться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую ЕНВД, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения. То есть из фактически полученного, а не вмененного дохода.
Но поскольку Приказом N 703н/112н/1294 будут руководствоваться как суды, так и судебные приставы, то доходом индивидуальных предпринимателей, применяющих спецрежим в виде ЕНВД, будет вмененный, а не фактически полученный доход. Данный подход выделяется на фоне всех остальных систем налогообложения, при которых расчет алиментов производится из фактического дохода.
Н.А. Петрова
Эксперт журнала
«Налоговая проверка»
10 Февраля 2016, 08:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
на 20000 которые я ей предложил она не соглашается
Александр

Здравствуйте! Это очень хорошо для Вас и очень плохо для нее, так как если суд взыщет алименты в долях к заработку, то она будет получать 1/4 от среднего заработка по России, а если в твердой денежной сумме, то прожиточный минимум на ребенка по субъекту РФ.

Так что суд это явно не ее вариант.

10 Февраля 2016, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15588
ответов
8936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. По общему правилу, предпочтение при определении размера алиментов отдается статье 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно взыскание по смыслу постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» будет осуществляться

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

На этот счет в Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N 17-П отмечается, что

налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению частью своего имущества, подлежащей в виде определенной денежной суммы взносу в казну (Постановление от 17 декабря 1996 года N 20-П), это означает, что алименты могут быть взысканы только с тех сумм заработной платы и иного дохода, которыми алиментно-обязанное лицо вправе распоряжаться.
Следовательно, суммы, подлежащие уплате в бюджет в виде налогов, не входят в состав средств, образующих экономическую выгоду алиментно-обязанного лица. Не могут быть отнесены к ним и суммы расходов, которые алиментно-обязанное лицо — индивидуальный предприниматель несет непосредственно в ходе предпринимательской деятельности и которые действительно необходимы для ее осуществления, поскольку бременем несения таких расходов определяется, по сути, сама возможность реализации этим лицом конституционного права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и, соответственно, исполнения своих алиментных обязательств.
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации семейные отношения регулируются нормами семейного и гражданского законодательства; при отсутствии таких норм применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), либо права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости (статья 5). Из этого следует, что отношения, связанные с уплатой алиментов, налоговое законодательство не регулирует. Соответственно, определение размера доходов от занятия предпринимательской деятельностью без образования юридического лица для исчисления суммы алиментов, как это предусмотрено подпунктом «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, на основании положений налогового законодательства, определяющих в целях налогообложения размер доходов индивидуального предпринимателя, не отвечало бы отраслевой природе семейного права и обусловленной ею специфике семейного законодательства.
В свою очередь, положения налогового законодательства не могут быть истолкованы как допускающие во всех случаях взыскание алиментов с дохода в том его размере, который учитывается при налогообложении.
Выбирая тот или иной налоговый режим, индивидуальные предприниматели принимают во внимание экономические, не связанные с их семейно-правовым статусом, обстоятельства, прежде всего — состояние и перспективы развития бизнеса. Установление в законе прямой зависимости исчисления алиментов от избранного индивидуальным предпринимателем режима налогообложения выходило бы за рамки регулирования собственно налоговых отношений, означало бы вторжение в частноправовые отношения и, как следствие, противоречило бы публично-правовому существу налогового законодательства.
Имея специальное — а именно налогово-правовое — значение, положения Налогового кодекса Российской Федерации, определяющие в том числе понятие дохода как объекта налогообложения (пункт 1 статьи 38), не дают прямых оснований для истолкования подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, как позволяющего рассматривать полученные в качестве дохода денежные суммы, на которые обращается взыскание алиментов, без учета расходов, связанных с его извлечением.
Кроме того, факт представления алиментно-обязанным лицом — индивидуальным предпринимателем данных о понесенных им расходах не обязывает суд, разрешающий спор о взыскании алиментов, принять их исключительно на основании документов, применяемых при исчислении налогов, а равно не лишает суд права, исходя из принципа индивидуализации алиментных правоотношений и принимая во внимание материальное положение сторон, отклонить те из расходов, заявленных алиментно-обязанным лицом, которые не относятся к обоснованным или к связанным непосредственно с предпринимательской деятельностью и получением дохода, необходимого в том числе для содержания несовершеннолетних детей.

С учетом данной правовой позиции Вам стоит представить на обозрение суда сведения о размере уплачиваемого налога, а также данные о Ваших доходах, которые в свете изложенной позиции КС РФ могут являться условными.

Также стоит принять во внимание, что по смыслу Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

С учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.07.2010 N 17-П, расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.
В настоящее время налоговым законодательством предусмотрены несколько систем налогообложения индивидуального предпринимателя:
система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД).
При расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов (задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.
При расчете размера алиментов должников — индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.
С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход» и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.

При этом суд не будет принимать во внимание полноту предоставленных Вами сведений. Таким образом, представив на обозрение суда документы, позволяющие произвести расчет суммы алиментов не превышающей 17 000 рублей, с подтверждающими документами о ранее производимой оплате именно этой суммы, есть все шансы добиться вынесения судом решения именно в этих размерах.

В случае, если суд посчитает, что Вы имеете не постоянные доходы, он может взыскать алименты в твердой денежной сумме, но скорее всего она будет кратной (1/4 часть) размеру средней заработной платы по стране (что на сегодняшний день составляет примерно 35 000 рублей).

10 Февраля 2016, 09:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Хотеть она может хоть миллион, да кто же его взыщет. Для подтверждения Ваших доходов будет достаточно декларации. Учитывая, что у Вас меняющийся заработок, то она вполне может претендовать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Но в Вашем случае учитывая, что Вы содержите своего ребенка, можно добиться и отказа в иске. Это сложно, но возможно.

Согласно ст. 80 СК РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, Вам необходимо будет доказать, что Вы содержите своего ребенка, Вам необходимо начинать брать расписки от супруги, когда она получает от Вас деньги, если Вы этого не делали. Если она отказывается их выдавать, то отправляете деньги либо по почте, либо через банк на её счет. 17000 руб. это хорошие алименты. Прожиточный минимум в Москве на данный момент составляет на ребенка 13080 руб. С учетом равенства прав и обязанностей родителей, каждый из родителей должен обеспечить выплату не менее половины указанной суммы, а в Вашем случае супруга тоже должна тратить на ребенка не менее 17000 руб. Общая сумма средств на содержание ребенка составит 34000 руб, что согласитесь для трат на содержание ребенка очень значительная сумма даже для Москвы.

Следовательно, чем больше у Вас будет доказательств, что Вы перечисляете деньги на содержание ребенка, тем больше шанс, что в иске откажут.

10 Февраля 2016, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.