Какие сроки установлены для рассмотрения претензий граждан о качестве оказанных услуг Исполнителем?

Здравствуйте! Я уже писала. Теперь по ходу разборки ситуации возникают новые проблемы. Начну по порядку. В январе прошлого года мой сын обратился в стоматологическую клинику N для лечения и протезирования передних зубов. Был составлен договор на лечение и протезирование 6 зубов металлокерамикой. Срок гарантии по договору - 1 год. В ноябре прошлого года 3 металлокерамические коронки отвалились во время еды. Сын по незнанию выбросил их. Какое-то время понадобилось, чтобы его уговорить явиться на прием к докторам клиники N и составления претензии им. В конце января претензия была вручена не не главврачу стоматологии, а ее заму. Претензию приняли. Поставлена подпись с расшифровкой и печать учреждения. Но ответ с отказом не получен. В претензии сроки получения ответа стоят 5 дней. А на деле уже прошло 10 дней и зам. глав. врача все тянет с ответом. Какие есть штрафные санкции за несоблюдение этих сроков? (Я не могу подать на экспертизу без соответствующих документов: ответа на претензию, мед. заключения клиники N, копий истории болезни и т.п.). И как-то можно заставить их выдать? Нас пытаются запугать встречей с адвокатом, говорят, что у нас не получится выиграть дело в суде, т.к. коронки - главный козырь, отсутствуют.

, Инна, г. Хабаровск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если ответ на претензию в течении 10 суток не последовал, Вы можете обращаться уже сразу в суд. При этом в иске указываете, что обращались с претензией, но не получили ответа.

Законом о защите прав потребителей так же установлено право суда оштрафовать продавца (подрядчика, исполнителя) за отказ исполнить добровольно требования потребителя. Ответственности именно за не ответ на претензию или длительное ее рассмотрения закон не устанавливает.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответ на претензию должен быть дан в течение 10 дней согласно закона «О защите прав потребителей»:

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

В Вашем случае надо также руководствоваться ст. 13 указанного закона для защиты своих прав:

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.