С какой даты сотрудник считается уволенным, после подписания уведомления о прекращении трудового договора?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно уволить работника. 5 февраля дали на подпись работнику уведомление прекращение трудового договора из-за финансовых трудностей предприятия. Какой датой его надо уволить?

, Раиса, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно уволить работника. 5 февраля дали на подпись работнику уведомление прекращение трудового договора из-за финансовых трудностей предприятия. Какой датой его надо уволить?
Раиса

Как я понимаю Вы уволили работника согласно ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Если так, то предупредить работника Вы обязаны за 2 месяца — ст. 180 ТК РФ: О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Но по соглашению с работником можно и раньше — работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст 81 ТК РФ).

Также при увольнении по указанной статье следует учитывать ст. 178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением, Урванцев Евгений.

Раиса
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ, но мне нужна конкретная дата. По графику у него последний рабочий день 5 апреля . Уведомление он подписано 5 февраля. Вопрос какой датой увольнять 5 или 8 (так как 6,7 у работника выходные)?