376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильно оформить разделение наследства, если отец был осужден за убийство матери?

здравствуйте.отец отсидел по 111, ч 4, за маму. ему по закону, так как они не были в разводе достаётся половина маминой доли , нам с братом по 1/4.в наследство никто не вступал.обязательно ли всем троим вступать или кому то одному. и как оспорить несправедливое разделение долей. получается ты убил--тебе ещё и больше достаётся..

13 Февраля 2016, 00:52, вопрос №1136904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

. ему по закону, так как они не были в разводе достаётся половина маминой доли
татьяна

Скорее всего, ему выделена супружеская доля из совместно нажитого имущества супругов. Этой доли его, к сожалению, лишить нельзя.

нам с братом по 1/4
татьяна

Правильно, Вы в равных долях наследуете мамину долю. Отец её долю не наследует (недостойный наследник).

обязательно ли всем троим вступать
татьяна

Вы с братом должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии Вами наследства.

13 Февраля 2016, 01:13
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

в наследство ещё никто не вступал. хотя прошло уже почти 9 лет.и вообще кому вступать нам троим обязательно или отцу одному?если он как главный наследник идёт

13 Февраля 2016, 01:30
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна!

он как главный наследник идёт
татьяна

Наследников не бывает главных или не главных. Вы с братом и отец являетесь после смерти мамы наследниками первой очереди, в равных долях. Отец может быть признан недостойным наследником, в судебном порядке, поскольку совершил преступление против жизни и здоровья наследодателя.В этом случае он не наследует совсем.

в наследство ещё никто не вступал. хотя прошло уже почти 9 лет
татьяна

Почему?

вообще кому вступать нам троим обязательно или отцу одному?
татьяна

Неверно ставите вопрос. Принять или не принять наследство — это право, а не обязанность наследников. Вступает тот, кто хочет.

13 Февраля 2016, 01:39
татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

я хочу продать квартиру. документов нет. что мне делать?

13 Февраля 2016, 01:44
татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

ну вообщем я не хочу жить с отцом.

13 Февраля 2016, 01:48
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна!

Давайте сделаем так: Вы напишите подробнее: что за квартира, когда приобретена, кто собственник, кто проживает в ней, ну -всю ситуацию подробнее. Потом мне легче будет дать Вам конкретную консультацию.

13 Февраля 2016, 01:47
татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

трёхкомнатная квартира.мама собтсвенником была.отец её убил. отсидел. в наследство никто не вступал.и документов нет на квартиру. вроде как отец согласился на размен(как только приехал агент -он сразу в кусты....я живу в этой квартире с 1990 года . и он минус тюрьма . тоже. он артачится не хочет квартиру менять. хотя двери он мне выламывает в 2 часа ночи

вообщем мне нужен принудительный размен чтоли..

13 Февраля 2016, 01:56
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна!

мама собтсвенником была
татьяна

Квартира была куплена в браке с отцом или досталась ей по какому-либо иному основанию?

документов нет на квартиру.
татьяна

Документы можно восстановить, получить необходимые дубликаты.

.я живу в этой квартире с 1990 года.
татьяна

Вы фактически приняли наследство, и при необходимости этот факт можно установить в суде.

13 Февраля 2016, 01:59
татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

в браке с отцом.

13 Февраля 2016, 02:04
татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

я просто не знаю что мне делать. я нашла проверенного агента. я готова заплатить деньги агенту за доверенность, если он вступит в наследство. просто я не знаю -что с отцом делать. который специально начал бухать

13 Февраля 2016, 02:09
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
в браке с отцом.
татьяна

Он может потребовать выдела своей доли из этой квартиры. Вы имеете право обратиться к нотариусу и оформить своё наследство. Если отец на выдел доли не претендует — то сможете оформить всю квартиру в свою собственность. Если квартира приобретена до 1998 года — то дубликат договора купли-продажи можно получить в БТИ. Потом, очевидно, придётся делать новую техническую документацию на квартиру и получать на неё кадастровый паспорт.

13 Февраля 2016, 02:09
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
просто я не знаю -что с отцом делать. который специально начал бухать
татьяна

К сожалению, принудительный размен возможен только если квартира муниципальная. А если квартира в собственности -то собственника никуда из квартиры против его желания не денешь.

13 Февраля 2016, 02:12
татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

ну да.. при том что он бывший мент....

13 Февраля 2016, 02:15
татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

ну и что мне делать?я не могу больше с ним жить.

13 Февраля 2016, 02:18
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
при том что он бывший мент…
татьяна

НЕ в этом дело. Конституция не позволяет.

13 Февраля 2016, 02:18
татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

ну хоть как то от него можно отвязаться?мы же уже выставили квартиру на продажу. он так просил. что .. нужно менятся. а чел передумал. КОРОЧЕ Я НЕ ЗНАЮ К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ.нужны документы. а чтоб документы сделать надо чтоб папаша спецом не напивался.а он же у нас бывший мент. поэтому ему мало дали.

специально пишу всю правду.сейчас.

13 Февраля 2016, 02:25
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
ну и что мне делать? я не могу больше с ним жить.
татьяна

Оформляйте документы на квартиру, вступайте в наследство и продавайте свою долю. Вселите отцу в квартиру бригаду веселых таджиков. Если он по хорошему не хочет решить вопрос.

13 Февраля 2016, 02:20
татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

не уверена .кто долю то захочет купить..

мне тоже отсюда придётся сваливать. а мне некуда.

13 Февраля 2016, 02:32
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
ну хоть как то от него можно отвязаться?
татьяна

Хорошо бы получить от него нотариальную доверенность на право распоряжения квартирой. Но вряд ли он её выдаст.

чтоб документы сделать надо чтоб папаша спецом не напивался
татьяна

Простите великодушно — но я не вижу связи…

13 Февраля 2016, 02:29
татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

да я сама понимаю, что клоака.поэтому и пишу сюда. было б всё хорошо. не писала бы наверное. извините.за настойчивость.

13 Февраля 2016, 02:38
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
не уверена.кто долю то захочет купить…
татьяна

Купить желающие всегда найдутся, только цена будет ниже, чем если продать квартиру целиком и поделить деньги.

извините.за настойчивость.
татьяна

Ну что Вы. Всё нормально. Жаль, что разрешить Вашу проблему не смогли.

13 Февраля 2016, 02:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.