Как правильно оформить разделение наследства, если отец был осужден за убийство матери?

здравствуйте.отец отсидел по 111, ч 4, за маму. ему по закону, так как они не были в разводе достаётся половина маминой доли , нам с братом по 1/4.в наследство никто не вступал.обязательно ли всем троим вступать или кому то одному. и как оспорить несправедливое разделение долей. получается ты убил--тебе ещё и больше достаётся..

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

. ему по закону, так как они не были в разводе достаётся половина маминой доли
татьяна

Скорее всего, ему выделена супружеская доля из совместно нажитого имущества супругов. Этой доли его, к сожалению, лишить нельзя.

нам с братом по 1/4
татьяна

Правильно, Вы в равных долях наследуете мамину долю. Отец её долю не наследует (недостойный наследник).

обязательно ли всем троим вступать
татьяна

Вы с братом должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии Вами наследства.

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

в наследство ещё никто не вступал. хотя прошло уже почти 9 лет.и вообще кому вступать нам троим обязательно или отцу одному?если он как главный наследник идёт

Уважаемая Татьяна!

он как главный наследник идёт
татьяна

Наследников не бывает главных или не главных. Вы с братом и отец являетесь после смерти мамы наследниками первой очереди, в равных долях. Отец может быть признан недостойным наследником, в судебном порядке, поскольку совершил преступление против жизни и здоровья наследодателя.В этом случае он не наследует совсем.

в наследство ещё никто не вступал. хотя прошло уже почти 9 лет
татьяна

Почему?

вообще кому вступать нам троим обязательно или отцу одному?
татьяна

Неверно ставите вопрос. Принять или не принять наследство — это право, а не обязанность наследников. Вступает тот, кто хочет.